Российская Информационная Сеть
31 марта, 15:16

Музыка AC/DC вызывает стресс

Музыка AC/DC вызывает стресс Научные работники из Лиссабонского института проанализировали реакцию кошек на всевозможные жанры музыки. Оказывается, что традиционная музыка расслабляет животное, а песни группы AC/DC вызывают мощный стресс.

Португальские научные работники надевали на животных наушники и включали им двухминутные музыкальные треки. При всем этом, опыт проводился в ветеринарной больнице, во время операции, когда кошка пребывала под действием наркоза.

Целью опыта было проверить, как кошки воспринимают музыку, и способно ли это конкретная мелодия снизить уровень стресса во время операции, сообщает The Daily Mail. "После чтения о влиянии музыки на физиологические характеристики у жителей нашей планеты, я решил изучить, способна ли музыка аналогично воздействовать и на моих больных", - объяснил ветеринар Мигель Карьера из Института Лиссабона.

Научные работники включали поочередно традиционную мелодию, поп-композиции и хеви-метал 12 кошкам. При всем этом измерялось сердцебиение и частота дыхания животного.

Оказывается, что традиционная музыка вызывает у кошек расслабление. Особенно сильная реакция была замечена на адажио для струнных Сэмюэла Барбера. Менее действенной была песня "Torn" Натальи Имбрульи. А песня "Thunderstruck" AC/DC вызывала у животных внезапное увеличение уровня стресса.

Научные работники считают, что принимая во внимание влияние музыки на домашних питомцев, владельцы сумеют отлично успокоить животное, когда оно взбудоражено, либо помочь ему пережить тяжелую операцию. Помимо прочего ветеринары предполагают продолжить собственные опыты для исследования собак и прочих зверей.

nbsp;RIN 2000-