Российская Информационная Сеть
1 апреля, 09:20

Москва на год стала председателем БРИКС

Москва на год стала председателем БРИКС РФ поставлена миссия открыть Банк развития БРИКС и запустить пул валютных запасов. При всем при этом Россия полагается на активную помощь стран-участниц в борьбе с односторонними западными наказаниями.

На повестку будут вынесены вопросы в противодействии терроризму, а еще развитие международной устойчивости. Также ходе председательства намечается активно завлекать молодежь из государств-членов БРИКС.

Одной из основных целей будет открытие новых треков многостороннего отраслевого сотрудничества - начало функционирования Нового банка развития и Пула валютных резервов, информирует ТАСС. Ориентиром для достижения данных задач будет Стратегия финансового партнерства до 2020 года, намерение которой был представлен Российской Федерацией на саммите в Бразилии в 2014 году.

Стоит отметить, что некоторые западные державы уже начинают думать о вступлении в Банк развития БРИКС, сказал посол по особенным поручениям МИД России Вадим Луков. Также было высказано мнение, что МВФ и Всемирный банк делались более 3 лет и данный процесс происходил "не безоблачно". "У нас это заняло меньше времени", - произнес он о добавил, что впервые такие структуры создаются без участи западных государств.

В отношении задач банка развития БРИКС Луков сообщил о том, что он создан на основе платных принципов. "Мнение акционеров (Банка развития БРИКС. - Прим. ред.) содержится в том, что все проекты должны быть рентабельными. Это не касса взаимопомощи и не касса для выдачи грантов. Новый банк развития будет построен на платных принципах", - подчеркнул дипломат.

Совместно с этим Москва предполагает заручиться поддержкой государств членов организации касательно противодействия односторонним западным наказаниям и использованию двойных стереотипов в отношении России. "В этом мы пользуемся поддержкой данных государств. Предполагаем, что данная поддержка на саммите в Уфе будет провозглашена довольно однозначно. Для нас это, естественно, чрезвычайно мощный воодушевляющий момент", - произнес исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорай и сообщил о том, что в одиночку Москве было бы труднее противостоять Западу.

Россия во время собственного председательства задумывает активно завлекать к участию молодежь. Так, в начале июня 2015 года в Москве пройдет Гражданский форум, а в первых числах в Казани состоится 1 молодежный саммит БРИКС. Основной темой события будет взаимодействие парней из разных государств в области культуры и экономики.

Кроме этого на повестку будут вынесены вопросы укрепления международной стабильности и противодействие терроризму. Будут обсуждаться вопросы интернациональной информационной безопасности, усиление режима нераспространения оружия глобального устранения.

Название "БРИКС" считается акронимом из первых букв стран-участниц организации на английском языке: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Совокупная численность населения составляет 42% от мировой, а занимаемая площадь - 42%. Рынок государств БРИК считается величайшим во всем мире, и ежегодно повышается на 500 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-