Российская Информационная Сеть
1 апреля, 13:48

"Блондинку за углом" варварски порезали

"Блондинку за углом" варварски порезали Режиссер Владимир Бортко сознался, что Госкино, урезав "Блондинку за углом", в значительной степени попортило советскую комедию с Татьяной Догилевой и Андреем Мироновым. Кроме того обнаружилось, что она была снята за 2 года до показа на экранах.

При всем при этом со съемками других кинокартин у режиссера не возникало практически никаких трудностей.

Для Владимира Бортко "Блондинка за углом", вышедшая на экранах СССР в 1984 году, стала первым заметным фильмом. "Было абсолютно ясно, что нарождается что-то новое. Но об этом никто не заявлял. Люди жили 2 жизнями - официальной и неофициальной. Я и побеседовал на данную тему совместно со сценаристом Червинским. Нужно сказать, мне было мучительно трудно протащить наш кинофильм на экран. Его варварски порезали", - цитирует "Собеседник" Бортко.

Помимо прочего режиссер сознался, что кинофильм был готов за 2 года до того эпизода, как попал на экраны кинозалов. "Я сделал "Блондинку" в 1982, а вышел кинофильм в 1984", - произнес он. Согласно его заявлению, кинофильм был порезан Госкино. "Начальство Госкино увидело в нем симптомы, "порочащие советскую реальность". Хотя госслужащие тогда также читали сценарий, подтвердили его. "Блондинка за углом" и "Душа шпиона" - вот 2 кинофильма, доэкранную судьбу которых я могу именовать неблагополучной", - пояснил режиссер.

При всем при этом, по версии режиссера, оставшиеся кинокартины Бортко выходили без отличительных трудностей, например "антисоветское Собачье сердце". "С ним вообще не было заморочек. Я снял его практически за полгода - от момента чтения повести в журнале "Знамя" до премьеры", - поделился режиссер.

nbsp;RIN 2000-