Российская Информационная Сеть
1 апреля, 14:22

Вторичное жилье значительно подешевело

Вторичное жилье значительно подешевело Рынок вторичного квартир очень быстро дешевеет, не выдерживая конкурентной борьбы с новостройками, спрос на которые пока не ослабевает.

Главная причина конфигураций - в значительном падении платежеспособности населения, которое не может позволить себе приобретать "старые" жилплощади по повышенной стоимости.

Стремительное падение рубля в начале декабря 2014 года привело к чрезвычайно завышенным тарифам на рынке жилой недвижимости. И ежели ипотека все еще провоцирует жителей России приобретать жилплощади в новостройках, то спрос на вторичное жилье начал падать. В ответ на это риэлторы существенно понизили стоимости на такую недвижимость.

В настоящий момент жилплощадь, которая была уже в чьей-либо собственности, можно приобрести со скидкой в 7-8%, сообщают "Ведомости". По достоверным сведениям издания, в начале декабря однушки стоили около 10 млн. рублей, а в настоящий момент их можно приобрести на миллион дешевле.

Специалисты ситают, что такая обстановка логична, так как с повышением курса доллара платежеспособный спрос на вторичном рынке снизился, а спрос на новые жилплощади стимулируется ипотекой. Также, жилищный рынок перенасыщен и многие жилплощади реализуют по чрезмерно повышенной стоимости.

Так, 75% предложений о покупке квартир пребывают вне зоны интереса клиентов, а срок представления квартир на реализацию возрос с 2-3 месяцев до полугода. При всем этом недвижимость по сниженным стоимостям продается очень скоро.

Учитывая мнение каких-либо риелторов, в начале декабря минувшего года наблюдался на рынке всей недвижимости. Жители России, стремясь израсходовать падающие в стоимости рубли, выстраивались в очереди за квартирами. Снижение же ключевой ставки Центробанка в начале февраля 2015 года привело к тому, что возросло количество людей, получивших ипотеку по интересной стоимости. Непосредственно они и бросились отыскивать новые жилплощади, увеличивая спрос на этом рынке. При всем при этом, рынок вторичного жилья встал. По мониторингам специалистов, после марта стоимости на недвижимость бесповоротно стабилизируются.

nbsp;RIN 2000-