Российская Информационная Сеть
1 апреля, 16:20

В Кембридже нашли средневековое кладбище нищих ученых и студентов

В Кембридже нашли средневековое кладбище нищих ученых и студентов В Кембридже археологи раскопали одно из огромнейших рыцарских кладбищ державы (около полутора тыс. захоронений). Учитывая мнение исследователей, там хоронили прежде всего несчастных научных работников и учащихся ВУЗов. О раскопках рассказывается в пресс-релизе Кембриджского института.

Скелеты нашли во время ремонтных работ помещения богословского факультета на местности института Иоанна Богослова. О существовании кладбища было известно еще в 1950-х годах, впрочем о его величине археологи узнали лишь в настоящий момент.

Около 1300 захоронений относятся к XIII-XV векам. Закапывали на кладбище для начала больных клиники Иоанна Богослова, помещение которой до 1511 года стояло напротив кладбища. Основное количество найденных останков были захоронены без гробов причем даже без саванов. Ювелирных украшений и прочих собственных вещей кроме того практически не отыскали. Помимо всего этого, на местности кладбища практически не было костей представительниц слабого пола и детей. Наверное, там хоронили бедных учащихся и научных работников (возраст большинства покойных составляет 25-45 лет).

Кладбище пересекали посыпанные гравием тропинки. Кроме того на его местности обнаружены следы колодца и семена цветов - по всей видимости, его часто навещали родственники усопших.

Хотя в местных легендах больничное кладбище связывали с "Черной смертью" (эпидемией чумы XIV века), на останках не отыскали практически никаких следов этого заболевания. Но следы иных болезней и травм на костях говорят о том, что в рыцарской больнице пациентов не столько лечили, сколько беспокоились о них перед гибелью.

nbsp;RIN 2000-