Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:21

Траулер "Дальний Восток" затонул за минуты

Траулер "Дальний Восток" затонул за минуты У берегов Камчатки в Охотском море в 330 км. на запад от поселка Крутогоровский и 250 км. на юг от Магадана затонул траулер "Дальний Восток", на борту которого пребывали 132 жителя нашей планеты. Специализированные службы проводят спасательную операцию и буквально вылавливают моряков из воды.

Сигнал о том, что в море случилось суровое крушение, поступил в специализированные службы ориентировочно в 8:30 по местному времени. К данному моменту траулер "Дальний Восток" уже успел полностью уйти под воду, таким стремительным было его погружение.

В район бедствия вошли более 10 судов разного класса, которые обратились к спасательной операции. Позже их количество возросло вплоть до 3-х 10-ов. "По поступающей информации, экипаж успел надеть спасательные жилеты", - сказали в аварийных службах. Впрочем в следствии низкой температуры воды, около плюс 2-ух градусов, и волн, достигающих полутора метров, безопасность жителей нашей планеты подвергается солидному риску.

Спасателям удалось достать из воды 63 человека, все они нуждаются в медицинской помощи. "Рыбаки получили мощное переохлаждение из-за того, что долго пробыли в холодной воде, температура которой не превосходит плюс 2 градуса. 1 человек пребывает в очень нелегком состоянии", - цитирует ТАСС анонимный источник в основном управлении МЧС по Камчатскому краю.

"На воде в районе крушения найдены 8 спасательных плотов, но лишь на 4 из них были люди. Другие жертвы пребывали в воде и из-за этого получили мощное переохлаждение", - добавил адепт морского спасательно-координационного подцентра.

Кроме 63 уцелевших членов экипажа, из воды были подняты тела 54 погибших. Судьба еще 15 человек неизвестна. "Сегодня в районе промысла поисково-спасательные работы проводят 26 рыболовецких судов. В МЧС России открыта "горячая линия" для родных и близких погибших и потерпевших моряков. Позвонив по безвозмездному номеру 8-800-775-17-17 можно получить требуемую справочную информацию и помощь специалистов по психологии. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области помимо прочего трудится телефон "горячей линии" 8-4242-72-99-99", - рассказывается в известии Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Тихоокеанский флот готов предоставить собственные корабли и авиацию в помощь спасателям. "Обычно мы направляем силы на поисковые операции по запросу от спасателей, но пока они к нам за поддержкой не обращались. Ежели запрос от них все-таки будет, мы готовы навести к месту поисков и авиацию, и корабли - все, что требуется", - сообщил адепт флота.

По нашей информации, крушение могло стать следствием нарушения правил эксплуатации - затопление стартовало во время подборки трала весом около 100 тонн. Очередной версией, которую в МЧС называют более потенциальной, стало то, что траулер мог получить пробоину при столкновении с дрейфующим льдом. Возможной версию конфликта судна с препятствием назвал и официальный дилер Следственного комитета Владимир Маркин.

nbsp;RIN 2000-