Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:46

В Йемене разбомбили генконсульство России

В Йемене разбомбили генконсульство России Дипломатическое представительство в Адене подверглось авиаударам, а после этого было разграблено бунтовщиками. Русских дипломатов в момент несчастного случая не было. На сегодняшний день предполагается эвакуация отечественных жителей из державы.

Боевые формирования хоуситов и союзников прежнего президента державы Али Абдаллы Салеха совершили нападение 1 апреля на отечественное генконсульство, информирует ТАСС ссылаясь на йеменский информационный портал Huna Aden. Боевики взломали двери помещения и обзавелись имуществом генерального представительства. По версии свидетелей, повстанцы погрузили все награбленное в машину, после этого исчезли в неизвестном направлении. Отмечается, что русских дипломатов на момент атаки не было.

При всем этом ранее в тот же день дипломатическое консульство подверглось бомбежке со стороны арабской коалиции возглавляемые Саудовской Аравией, извещало РИА Новости. "Не осталось ни 1-го целого окна", - цитирует агентство источник в посольстве России в Йемене. Он произнес, что дискуссируется проект закрытия отечественного консульства, а еще эвакуация отечественных жителей.

На сегодняшний день самолет, который должен вывести жителей нашей планеты из Йемена располагается в Каире, информирует "Коммерсант". Он ожидает разрешения от Саудовской Аравии на вылет в столицу державы Сану. "Самолет не долетел до Саны... в настоящее время (в четверг, 2 марта. - Прим. ред.) самолет ждут снова... в сопровождении 2 иных бортов", - цитирует газета дипломатический источник. Им было отмечено, что одним рейсом планируется вывести до 900 из нескольких тысяч оказавшихся в стране человек. При всем этом тем же самолетом намечается вывезти и жителей СНГ.

Военной коалицией, куда входят державы Персидского залива, Египет Иордания и Судан во главе с Саудовской Аравией по требованию президента Йемена начата военная операция "Буря решимости". Ожидается, что боевые действия, согласно заявлению посла королевства в США Аделя аль-Джубейра, направлены на "защиту достойного правительства Йемена" от бунтовщиков, которые поддерживают прежнего президента Али Абдаллы Салеха.

nbsp;RIN 2000-