Российская Информационная Сеть
2 апреля, 10:36

NASA проведет испытание марсианского НЛО

NASA проведет испытание марсианского НЛО Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) рассчитывает провести испытание "летающей тарелки" Low-Density Supersonic Decelerator. Позднее NASA собирается на LDSD отправить пилотируемую цель на Марс.

Космический аппарат LDSD на вид напоминает летающую тарелку в том облике, в котором ее принято изображать в мультфильмах и кино. Дискообразный аппарат обустроен надувным "поясом" и громадным парашютом. Тестовый полет аппарата намечен на первую половину июня 2015 года, но конкретная дата, как уточнили адепты миссии, будет зависеть от погодных условий. Эксперты предполагают, что тестирование удастся провести в период со 2 по 12 июня.

Опытный посадочный модуль будет запущен с тихоокеанской базы на Гавайях. Поначалу воздушный шар поднимет приспособление на высоту около 37 км, после этого сработает ракетный мотор, который придаст аппарату сверхзвуковое ускорение. Это позволит аппарату достигнуть высоты более 55 км над Землей, в чрезвычайно разреженной атмосфере над Тихим океаном, где "летающая тарелка" приступит к исполнению серии механических исследований.

Спустя 4 часа минут LDSD начнет снижаться при помощи надувного "пояса", который надувается в момент начала снижения аппарата и, по замыслу разработчиков, гарантирует возможность намечать при посадке в разряженной марсианской атмосфере. Оказывается верхние слои земной стратосферы по собственным свойствам очень приближены к разреженной атмосфере Марса. С помощью аппарата LDSD научные работники отрабатывают свежайшую технологию не опасной посадки на поверхность Красной планеты.

По расчетам NASA, аппарат приземлится в Тихом океане в районе Гавайского архипелага. Заметим, что 1-ое подобное испытание летающей тарелки LDSD свершилось в конце июня минувшего года.

nbsp;RIN 2000-