Российская Информационная Сеть
2 апреля, 11:22

Названы версии крушения "Дальнего Востока"

Названы версии крушения "Дальнего Востока" В Охотском море, у берегов Камчатки, затонул траулер "Дальний Восток", на борту которого пребывали 132 человека. Рассматриваются 2 ключевые версии крушения: судно могло столкнуться с препятствием - дрейфующей льдиной или опрокинуться из-за того, что подняло на борт чрезмерно много рыбы.

Траулер затонул чрезвычайно быстро - буквально за минуты. Он даже не успел подать сигнала бедствия. Это могло произойти по нескольким причинам: или корабль получил серьезные повреждения, нарушившие целостность обшивки, либо он опрокинулся.

"Предварительно случился оверкиль в следствии подъема трала с рыбопродукцией на верхнюю палубу, после этого случилось опрокидывание судна", - цитирует "Интерфакс" председателя комиссии по чрезвычайным обстановкам Камчатского края Сергея Хабарова. "Несомненно можно говорить о том, что в живых из командования экипажа сохранился лишь 3 ассистент капитана Анатолий Марвинюк", - добавил он.

Эту версию поддержали и прочие участники селекторного совещания, на котором обсуждалось крушение. "На данный момент прошло заседание правительственного штаба. На нем 3-ий ассистент капитана судна озвучил версию о том, что судно подняло трал весом около 80 тонн, а 2-ой опустило. Перегруз, при всем этом сильный ветер, в результате судно поймало крен и затонуло", - цитирует РИА Новости адепта Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Очередной версией, которую рассматривают эксперты, является то, что траулер столкнулся с преградой, вероятнее всего - с дрейфующей льдиной. "На сегодняшний день наиболее потенциальной причиной стремительного затопления судна следствие считает возможное столкновение с преградой, в следствии которого случилось повреждение корпуса в районе машинного филиала", - сообщил официальный дилер Следственного комитета России Владимир Маркин.

"В обозримое будущее следствие намечает опросить членов экипажа, а также руководство компании-судовладельца в целях выяснения событий, а еще обстоятельств произошедшего. Следствием рассматриваются все возможные версии крушения траулера", - подчеркнул он.

Сигнал о том, что в Охотском море терпит бедствие траулер "Дальний Восток", поступил примерно в 08:30 по местному времени. К этому моменту судно успело полностью уйти под воду. По нашей информации, на борту корабля пребывали 78 жителей России и 54 иностранца. Из воды спасателям удалось достать 63 живых членов экипажа и тела 54 погибших. Участь 15 рыбаков остается неизвестной. Капитан и старший помощник погибли.

nbsp;RIN 2000-