Российская Информационная Сеть
2 апреля, 15:47

Curiosity сфотографировал "Город-сад" (фото)

Curiosity сфотографировал "Город-сад" (фото) На снимке видна сеть двухцветных каналов, по которым, по всей видимости, миллионы лет назад могла течь жидкость. Научные работники продолжат трудиться на данном участке местности для установления хронологии распространения жидкости.

На снимке с Марса, приобретенном агентством NASA, видна сеть двухцветных каналов, которые в значительной степени отличаются от рельефа территории. Так, высота стен отдельных участков каналов достигает 6 см, а ширина - половины сантиметра. Это дает основания предположить, что в минувшем Марс выглядел по-другому, и что вероятно по этим сетям ранее текла жидкость, а у основания горы пребывало озеро. При всем этом участок, откуда было получено фото, размещено у основания горы Эолида в центре кратера Гейла на Марсе. Научные работники прозвали его "Городом-садом".

За прошедшие 7 месяцев марсоход проанализировал образцы горных пород, которые были пробурены в 3-х разных местах, рассказывается в известии NASA. Анализ продемонстрировал, что все обнаруженные минералы имеют разный состав. Это дает понять о том, что ландшафт пригорья прошел несколько рубежей эволюции. В последующем научные работники намерены продолжить исследования на этом участке планеты чтобы установить конкретную хронологию распространения жидкостей.

27 февраля 2015 года на марсоходе произошла небольшая трагедия. В процессе бурения случилось короткое замыкание в его руке-манипуляторе. Но 11 марта возникла информация, что неисправность установлена и робот продолжает работу.

Марсианский ровер был запущен на Марс 26 ноября 2011 года. Его посадка состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Вместе на планете находится второй марсоход Opportunity.

nbsp;RIN 2000-