Российская Информационная Сеть
2 апреля, 16:51

Европейский газ выходит Украине боком

Европейский газ выходит Украине боком Украинское правительство дорого заплатит за политическое решение закупать газ в Европе. Заключенный за день до этого договор с "Газпромом" делает европейский газ дорогостоящим и негодным, впрочем Киеву придется его закупать, так как "новые братья" из ЕС не такие щедрые и очень жестко чтут договоры.

Украина продолжит импортировать газ из ЕС, несмотря на достижение договоренности на грядущий квартал с "Газпромом", сообщил корреспондентам министр энергетики и угольной индустрии Владимир Демчишин в Киеве.

"Договоры есть. По ним - конкретные обязательства, они будут выполняться. Не можем же мы от них категорически отказаться", - заявил он. При всем этом министр признал, что Украина не испытывает острой необходимости в закупке больших размеров газа, передает "Интерфакс".

Днем ранее русский "Газпром" в очередной раз проявил великодушие к украинским потребителям газа, продлив льготы "Нафтогазу Украины". До конца 2 квартала 2015 года для Киева будет работать скидка в 100 долларов с тысячи кубометров, помимо всего этого, не будет применяться жестокий принцип "бери либо плати".

О том, что скидка будет сохранена, а стоимость на газ составит около 250 долларов за тысячу кубических метров, сказал еще утром 2 апреля "Нафтогаз Украины". Днем данную информацию в конце концов утвердили и в русской компании. Руководитель "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что стороны подписали дополнительное соглашение, регулирующее механизм и плату поставок газа до конца июня 2015 года.

"Газпром" не будет настоятельно просить оплаты штрафов по правилу "бери либо плати" за поставки газа во 2-м квартале 2015 года. Стороны трудились, трудятся и продолжат действовать согласно с контрактом от 2009 года", - произнес он.

Изначально "Газпром" не хотел открещиваться от принципа "бери либо плати": в настоящее время фирма судится с украинской стороной, которая ранее не соблюдала данное правило. Впрочем потом компромисс был все-же обнаружен.

"Отдельно отмечено, что подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме", - подчеркнул Миллер.

nbsp;RIN 2000-