Российская Информационная Сеть
3 апреля, 12:34

В Польше решили ругать Россию осторожно

В Польше решили ругать Россию осторожно Советник президента по международным делам Роман Кузьняр считает, что когда отношения Москвы с Западом улучшатся, Варшава может оказаться "на обочине" российско-европейской политики. Причина заключается в грубой антироссийской позиции Польши, что оставит ее в одиночестве.

Власти Польши опасаются, что в 1 великолепный момент отношения РФ с Западом опять потеплеют, а Варшава в такой ситуации остается в гордом одиночестве. Это мнение огласил советник президента по международным делам Роман Кузьняр, пояснив, что такой печальный итог будет следствием грубой антироссийской позиции Варшавы.

"Я думаю, что время потепления пока не пришло, но оно непременно когда-либо наступит. И Польша может оказаться единственной страной в Европе, у которой такие ледяные отношения с РФ. Нам следует это обдумывать", - сказал Кузьняр в эфире телеканала TVN24.

У Запада, учитывая мнение политического деятеля, есть давнишняя традиция удовлетворять интересы Москвы с помощью меньших партнеров. Согласно его заявлению, Польшу в таком случае "просто будут маргинализировать", в следствии этого нужно ориентироваться на стратегию иных стран.

Припомним, ранее о том, что отношения Москвы и Варшавы для польских властей должны быть более приоритетны, чем взаимодействие с Евросоюзом, утверждал кандидат на пост президента Польши от конгресса новых правых Яцек Вилк. "У Польши есть долговременный интерес в том, чтобы иметь превосходные отношения с Российской Федерацией. Европейский союз, скорее всего, не выживет в долгосрочной перспективе, так как в ЕС пропал баланс между Берлином и Парижем", - заявил политический деятель.

Согласно его заявлению, сегодня отношения Польши с Российской Федерацией "пребывают на чрезвычайно нехорошем уровне". " Впрочем нет практически никаких причин, чтобы у Польши были скверные отношения с Российской Федерацией. То, что есть раздражение, дипломатический инцидент и не только, считается итогом плохо обдуманных поступков наших политических деятелей", - объявил кандидат в президенты Польши. Напомним, выборы главы страны в Польше назначены на 10 мая.

nbsp;RIN 2000-