Российская Информационная Сеть
3 апреля, 12:59

В Греции допустили переход на драхму

В Греции допустили переход на драхму Правительство Греции подготовило конкретный проект по национализации банковской системы и внедрению параллельной с евро валюты. Об этом сообщает английская издание The Telegraph ссылаясь на анонимные источники в правящей партии СИРИЗА.

Данный проект будет реализован, ежели Афины не смогут прийти к соглашению с Европой о программе экономической помощи. В такой ситуации у правительства не будет средств на исполнение социальных обязательств. Газета сообщает, что это принудит власти возвратиться к драхме, которую вывели из оборота в 2001 году после присоединения к еврозоне. Конкретно в драхмах и предполагается оплачивать пенсии и зарплаты грекам.

"Мы - левое правительство. В настоящий момент у нас 2 полномочия: заявить дефолт по долгам перед МВФ или же заявить дефолт по обязательствам перед своим народом. Наш выбор неоспорим", - заметил собеседник газеты. При всем этом он предполагает на то, что канцлер Германии Ангела Меркель сможет помочь Греции в выходе из кризиса.

1 апреля министр внутренних дел Греции Никос Вутцис объявил, что его держава пропустит платеж по задолженности МВФ 9 апреля, в случае если не получит добавочных средств в следствии рубежа. Согласно его заявлению, средств у Афин осталось на полмесяца, но приоритетом будут зарплаты и пенсии, а не долги.

18 марта еврокомиссар по финансовым и экономическим вопросам Пьер Московиси допустил отказ Греции от евро. Американский игрок Джордж Сорос считает, что шансы державы покинуть еврозону составляют 50/50.

Ранее Индекс распада зоны евро (EBI), который рассчитывается на основе выборочного опроса инвесторов, достиг предельного значения с марта 2013-го. 38 процентов респондентов выказали убежденность, что денежный союз расколется на протяжении года.

24 февраля Еврогруппа продлила программу денежной помощи Афинам до июня 2015-го. При всем этом правительство Греции не желает вести переговоры о полноценной экономической поддержке со стороны Евросоюза и МВФ, потому что она требует внедрения режима экономии.

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 млрд евро.

nbsp;RIN 2000-