Российская Информационная Сеть
7 апреля, 09:47

Microsoft уволила 18 тысяч сотрудников

Microsoft уволила 18 тысяч сотрудников Американская компания Microsoft провела очередной этап сокращения персонала. В масштабах оптимизации работы фирмы и адаптации ее под новейшие требования и концепции были уволены 18 тыс. работников.

Припомним, что о намерении уволить 18 тыс. служащих адепты Microsoft заявили в начале июля 2014 года. Сокращение ведется в несколько этапов, сегодняшний стал 4 и последним. Прошлые рубежи реализовывались в начале июля, сентябре и октябре прошлого года. Существенная часть уволенных сотрудников - 12,5 тыс. человек - оказалась в Microsoft после окончания сделки по приобретению производителя мобильных телефонов Nokia весной 2014 года.

В процессе сегодняшнего увольнения без работы сохранились несколько сотен человек, большая часть которых трудились в подразделении Microsoft IT. В целом сокращение серьезно затронуло китайских работников фабрик по производству телефонов и планшетов, которым при уходе с работы, чтобы как-то сгладить обстановку, давали произведенные ими телефоны Lumia. Кроме того были затронуты филиалы исследования операционных систем, Xbox, Microsoft Research, MSN, Bing.

Рассказывается, что сокращения прошли как среди технических работников, профессионалов и инженеров, так и в рекламных отделах. Также, фирма накрывала целые лаборатории Microsoft Research - исследовательского подразделения, работа которого связана с инновациями и современными исследованиями.

Как нам сообщают специалисты, последние несколько лет с развитием масштабируемости и автоматизации в отрасли передовых информационных технологий спрос на технических работников даже в больших международных фирмах для обеспечения обычного функционирования систем рухнул. Microsoft сотрудничает с достаточно большим числом внештатных профессионалов, которые трудятся на корпорацию достаточно давно и успешно.

nbsp;RIN 2000-