Российская Информационная Сеть
7 апреля, 10:34

Нервным призывникам закроют путь в спецназ

Нервным призывникам закроют путь в спецназ Люди с определенными психологическими акцентуациями - чрезвычайно усиленными отличительными чертами характера в пределах медицинской нормы - будут признаны годными к военной службе, но не ограничится без незначительных ограничений.

Перемены коснутся как срочников, так и контрактников. В настоящий момент ограничений для военных с "заостренными" чертами нрава не существует.

Люди с неспокойным характером не сумеют служить на подводных лодках и надводных кораблях, быть водителями и членами экипажей танков, БМП и БТР. Их не допустят к службе в спецназе, морской пехоте, частях взаимосвязи, караульных, химических, зенитно-ракетных, воздушно-десантных и десантно-штурмовых частях. Им не поручат заправку и хранение горючего, службу охраны боевых ракетных комплексов.

Подходящие поправки в положение о военно-врачебной экспертизе подготовило Минобороны. Насколько можно судить исходя из документа, диагноз устанавливается врачом-психиатром с учетом данных психологического отбора, выборочного опроса, исследования эмоционально-волевой сферы.

"Вопрос акцентуации характера довольно размытый. Некоторые предполагают под акцентуациями просто отличительные черты характера - к примеру, человек излишне педантичен либо чрезвычайно вспыльчив, агрессивен или же сомнителен, - объясняет замдиректора Московского НИИ психиатрии Минздрава России, врач медицинских наук, доктор Алексей Бобров. - Случается, что мы при таких раскладах квалифицируем расстройство личности - по-старому, психопатию. Отличие между этими состояниями довольно относительное".

Согласно заявлению Боброва, в стрессовых обстановках военные с акцентуациями характера демонстрируют поведение, не надлежащее уставу. Непосредственно потому необходима медицинская, медико-психологическая и психиатрическая оценка грядущего военного - она делается в большинстве развитых государств.

"В случае если человеку поручат управление источником повышенной опасности, предпочтительно иметь возможность спрогнозировать, как он себя поведет в той или иной ситуации", - цитируют Боброва "Известия". "Подводные лодки, ракетные войска - это более серьезные места службы. Дети со взрывным характером могут наделать там бед. Проект ограничений появился после катастрофы в Гюмри", - сказала председатель Комитета солдатских матерей России Флера Салиховская.

Припомним, что в ночь на 13 января 2015 года Валерия Пермякова задержали на границе с Турцией. После этого обвиняемый в убийстве семьи в мегаполисе Гюмри на севере Армении был помещен на гауптвахту военной базы Минобороны России. По достоверным сведениям правоохранительных органов, солдат-срочник самовольно покинул часть, имея при себе оружие.

В Гюмри Пермяков пришел в дом семьи Аветисян и расстрелял 6 человек из автомата Калашникова. Шестимесячный Сережа, которого, по достоверным сведениям полиции, убийца ранил штыком, был доставлен в больницу в очень тяжелом состоянии, но 19 января умер.

Трагедия уже инициировала ряд перемен в военном ведомстве. По заявлению командующего войсками ЦВО Ярослава Рощупкина, для претендентов на прохождение службы в частях, окружающих за рубежом, был поднят "образовательный ценз". Сейчас отправиться на такие базы сумеют исключительно владельцы полного среднего образования, превосходство будут иметь владельцы дипломов о высшем и среднем специальном образовании.

nbsp;RIN 2000-