Российская Информационная Сеть
7 апреля, 12:51

Россия вложит $18 млрд в резервы БРИКС

Россия вложит $18 млрд в резервы БРИКС Россия совместно с Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР создадут международные валютные запасы, которые будут употребляться для стабилизации местных СКВ, в случае их внезапного обесценивания. На это в совокупной сложности будет выделено 100 млрд долларов. Доля России в запасах государств БРИКС составит 18 млрд.

Ежели у одной из стран-участников соглашения возникнет нехватка долларовой ликвидности, ЦБ стран-членов БРИКС выделят ей долларовый транш. Данные операции будут во многом идентичны с предоставлением кредита. Кроме того, что они не будут предполагать получения выгоды. Точные характеристики будут обговаривать ЦБ в специализированных соглашениях.

Решение о создании совместных запасов было принято в начале июля 2014 года на шестом саммите БРИКС в Бразилии. Исследованием механизма занимались центробанки и министерства финансов стран-участников БРИКС.

Законопроект подготовлен совместно МИД и Минфином. Для вступления в силу он должен быть одобрен правительством, принят Госдумой и Советом Федерации и подписан президентом, сообщает "Российская газета".

Китай внесет в пул резервов 41 млрд долларов, Бразилия и Индия аналогично, как и Россия, - по 18 млрд долларов. Еще 5 млрд внесет ЮАР.

Управлять пулом будет совет управляющих, неизменный комитет и координатор, функции которого будет скрупулезно исполнять страна, являющаяся председатель БРИКС. В этом году функции председателя БРИКС исполняет Россия. Каждая держава будет иметь доступ к общим наличным средствами пропорционально объемам предоставляемых средств.

Припомним, БРИКС являет из себя группу из 5 быстроразвивающихся государств. Изначально в объединение входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, а союз назывался БРИК (по первым буквам стран-участниц). Фактическое взаимодействие в масштабах группы стартовало в начале сентября 2006 года. Сегодняшнее название (БРИКС) стало использоваться в 2010 году, после присоединения ЮАР.

nbsp;RIN 2000-