Российская Информационная Сеть
7 апреля, 13:22

Раскрыта тайна смерти Тутанхамона

Раскрыта тайна смерти Тутанхамона Английский хирург Хутан Ашрафян узнал настоящую причину смерти фараона Тутанхамона. Согласно его заявлению, знаменитый правитель, как и его праотцы, погиб от генетического заболевания.

Ашрафян сообщил о том, что Тутанхамон и его праотцы умерли юными, все они отличались женоподобным телосложением: широкими бедрами и большой грудью. При всем этом каждый фараон жил чуть меньше собственного предшественника, что позволяет сделать вывод о потомственной болезни. Среди причин смерти Тутанхамона величались и змеиный укус, и проказа, и малярия, и туберкулез, и серповидноклеточная анемия, и гангрена. Но хирург считает, что фараон и его праотцы скончались от височной эпилепсии.

Данная форма эпилепсии считается потомственной, сопровождается постоянно циклическими приступами с источником в височной доле мозга и изъясняет не только большую, женоподобную, грудь и широкие бедра, но и религиозные видения, т.е. галлюцинации, зачастую посещающие пациентов под действием солнечного света, информирует "Эксперт".

Ранее профессионалы воссоздали портрет Тутанхамона методом виртуальной аутопсии - компьютерного прогнозирования внешности на основании анализа анатомических отличительных черт мумии. Согласно заявлению научных работников, фараон появился на свет в следствии инцеста и мог страдать от сильных гормональных сбоев, чем объясняются несбалансированное строение тела, а еще смерть в 19 лет. Так, кроме широких бедер и узких плеч, у него были неправильный прикус и выдающаяся вперед нижняя челюсть. Левая нога была сильно искривлена в районе лодыжки и ступни. В следствии косолапости он передвигался с тростью.

nbsp;RIN 2000-