Российская Информационная Сеть
7 апреля, 14:53

Новые подробности смерти Качиньского

Новые подробности смерти Качиньского Польские специалисты расшифровали новые фрагменты записей из кабины пилотов разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского Ту-154М.

Афишированные материалы признают, что в момент катастрофы главком ВВС Польши оказал давление на экипаж, в следствии чего были убиты 96 человек, даже президент Лех Качиньский.

Новые данные расшифровки черных ящиков подтверждают, что в кабине пилотов президентского самолета до момента авиакатастрофы располагался главнокомандующий ВВС Польши генерал Анджей Бласик, который оказал давление на экипаж. Польские специалисты считают, что Бласик произнес следующие слова: "Это факт, мы должны это сделать, до конца". Позже, на высоте 300 метров над территорией, он заявил: "Поместишься. Смело".

Пилот за 15 минут до крушения лайнера предлагает уйти на запасной аэродром "Минск либо Витебск" и, обращаясь к третьему лицу, заявляет: "Вернемся". Польская радиостанция RMF FM сообщает о том, что расследование обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском "ожидает реальный шок".

Ранее польская прокуратура обвинила 2 русских авиадиспетчеров в причастности к трагедии 10 апреля 2010 года под Смоленском. "Специалистами были оценены помимо прочего действия диспетчеров", - рассказал адепт Главной военной прокуратуры державы. Согласно его заявлению, 24 марта "было выдано постановление о предъявлении нареканий в совершении правонарушения 2 жителям России - членам группы управления полетами".

"Один из них обвиняется в создании ситуации конкретной опасности в воздухе. Другой обвиняется в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве", - показал прокурор Иренеуш Шелонг. Он добавил, что уже запущена процедура предъявления обвинения жителям России и создания возможности их допроса в качестве обвиняемых. Было отмечено, что прокуратура не станет информировать о деталях данного процесса. Несмотря на нарекания по адресу диспетчеров, Главная военная прокуратора Польши конкретной предпосылкой катастрофы называет промахи в деяниях экипажа, сообщает РИА Новости.

Припомним, что 10 апреля 2010 года в следствии авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, даже руководитель республики Лех Качиньский. Польская правительственная комиссия пришла к выводу, что "предпосылкой неприятного события было понижение ниже минимальной высоты при лишней скорости в метеоусловиях, не позволяющих совершать зрительный контакт с землей, также запоздалое начало процедуры ухода на 2 круг".

Расследование обстоятельств катастрофы продолжается как в Польше, так и в России. Отечественная сторона часто утверждала, что отдаст являющиеся вещественным доказательством обломки после окончания следствия. Польским прокурорам и специалистам предоставляется доступ к самолету на основе запросов о правовой поддержки.

nbsp;RIN 2000-