Российская Информационная Сеть
7 апреля, 16:51

Радиация с "Фукусимы" накрыла Канаду

Радиация с "Фукусимы" накрыла Канаду Американские океанографы нашли у тихоокеанского побережья Канады радиоактивные цезий-134 и цезий-137. Попасть в воду возле острова Ванкувер в провинции Британская Колумбия опасные составляющие могли исключительно с АЭС "Фукусима-1", где 4 года назад состоялась ужасная техногенная трагедия.

Содержание выявленного в образцах воды радиоактивного цезия-134 равняется 1,4 беккерелей на кубометр, концентрация цезия-137 не была выше 5,8 беккерелей. По версии научных работников из американского Океанографического ВУЗа, уровень радиации пока не представляет опасности для жителей нашей планеты, морской флоры и фауны, но в обозримое будущее он может усилиться. Так, научные работники убеждены, что даже ежели плавать в "инфицированных" водах каждый день целый год, то доза полученной радиации будет в тысячу раз ниже, нежели после 1-го рентгеновского снимка зубов.

Как рассказывает РИА Новости, радиоактивные препараты были выявлены на береговой линии Северной Америки впервые после трагедии на АЭС "Фукусима-1". Согласно заявлению научных работников, впоследствии такое же число препаратов может быть найдено у тихоокеанского побережья Соединенных Штатов. При всем при этом специалисты сообщают о том, что чем ближе радиация приближается к берегу, тем труднее предсказывать ее распространение. Ранее было сообщено, что после трагедии на АЭС "Фукусима-1" радиоактивные препараты были выявлены в 161 километре от побережья северной Калифорнии.

Припомним, что 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии случилось землетрясение магнитудой 9,0, в результате которого возникла громадная волна цунами, которая затопила 4 из 6 энергоблоков АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему остывания реакторов. Трагедия стала главной за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полная ликвидация трагедии, включая демонтирование реакторов, займет около 40 лет.

nbsp;RIN 2000-