Российская Информационная Сеть
8 апреля, 09:22

Следствие провело обыски по делу Немцова

Следствие провело обыски по делу Немцова Следственный комитет провел обыски в столичной жилплощади фигуранта дела об убийстве Немцова, прежнего офицера внутренних войск МВД РФ Руслана Геремеева. Отпечатки и биологические следы ориентированы на экспертизу для анализа.

Кроме главных обвиняемых, которые находятся под арестом, пока проводится следствие, в деле об убийстве Немцова есть еще 1 фигурант, контакт с которым правоохранительным органам установить не получается. Согласно первоначальным признательным свидетельствам Заура Дадаева, активное участие в подготовке правонарушения принял некий Руслик, движущийся на авто Mercedes ML с номером 007.

Иной обвиняемый в процессе допроса представил, что речь идет о бывшем коллеге и давнем друге Дадаева Руслане Геремееве, с которым они совместно посетили Москву перед уходом с работы из внутренних войск. Структуры правопорядка были заинтересованы его персоной, хотя позднее главный обвиняемый отрекся от признательных показаний.

Следствие приняло решение допросить Геремеева в качестве очевидца, но найти его ни по месту регистрации в Чечне, ни в части не получилось, сообщает "Коммерсантъ". Чтобы пролить свет на участие свежего подозреваемого в деле об убийстве, правоохранители провели обыски в столичной жилплощади, где он жил, а еще в его Mercedes.

В жилплощади, расположенной в доме по Веерной улице, были выявлены травматический пистолет "Гроза" и охотничье ружье "Иж". Оружие было отправлено на экспертизу. Помимо всего этого, профессионалы собрали отпечатки пальцев и биологические следы. Они кроме того исследовали машину и назначили проведение дактилоскопической и биологической экспертиз.

Ежели по оставленным отпечаткам будет установлено, что жилплощадью и машиной кроме Геремеева и Дадаева воспользовались иные фигуранты дела, это может стать подтверждением имеющейся между ними взаимосвязи и даст новый толчок для расследования. Впрочем оборона сообщает о том, что, исходя из материалов дела, жилплощадь и машина не применялись при подготовке правонарушения.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре русской столицы, на Большом Москворецком мосту. Киллер стрелял в политического деятеля, когда тот прогуливался в компании гражданки Украины, модели Анны Дурицкой. По данному прецеденту начато уголовное разбирательство по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

nbsp;RIN 2000-