Российская Информационная Сеть
8 апреля, 09:49

США встают между Грецией и Евросоюзом

США встают между Грецией и Евросоюзом Американские власти всеми силами силятся распространить свое действие на Европу, для чего вмешиваются во взаимоотношения между государствами региона, невзирая на то, как к этому относятся иные политические игроки.

Стало известно, что Вашингтон претендует на роль "правдивого" посредника в переговорах между Афинами и Брюсселем насчет финансовых мер.

Адепты администрации Соединенных Штатов объявили министру финансов Греции Яннису Варуфакису, что Вашингтон придает грандиозное значение достижению соглашения между Афинами и международными кредиторами и союзниками державы для сохранения еврозоны. Американские политические деятели добавили, что желали бы выступать в качестве посредников, сообщил греческий министр по результатам встречи с заместителем главы Минфина Соединенных Штатов Натаном Шитсом и советником американского президента по финансовым вопросам Каролиной Аткинсон.

Особенный акцент американские адепты изготовили на том, что желали бы принять участие в европейски переговорах. "Они подчеркнули, что правительство Соединенных Штатов желает играть роль добросовестного посредника, дабы достичь решения как можно быстрее, подталкивая к этому все стороны переговоров", - цитирует РИА Новости Варуфакиса.

Также было высказано мнение, что на встрече с американскими госслужащими изложил им о практическом состоянии дел в греческой экономике, пояснил, как она развивалась в последнее время, а еще определил предпосылки, по которым переговоры затягиваются. Варуфакис и еще наметил пути, с помощью которых экономика в стране не просто может восстановиться, но и обратится в подъем.

Встреча с начальником - распорядителем Международного денежного фонда Кристиной Лагард, по версии греческого министра, прошла в прекрасной атмосфере и без жалоб со стороны МВФ. Переговоры проходили в конструктивном ключе и длились 2 с половиной часа. Варуфакис сказал Лагард позицию Греции условно реформ, нужной экономной политики, характеризуемой правительством на близкие годы, и необходимости умной реструктуризации государственного долга, что будет полезным как для Греции, так и для кредиторов.

Лагард разъяснила, как важно для МВФ, чтобы греческое правительство поняло действующие в Фонде лимитирования и следовало его правилам. Согласно ее заявлению, в случае с Грецией МВФ готов продемонстрировать максимальную упругость в том, как будут оцениваться реформы и бюджетные предложения правительства.

Условно погашения долга перед МВФ греческое правительство продолжает придерживаться жесткой позиции - Афины собираются методично выполнить собственные экономические обязательства перед всем, кому оказалось должно государство, как внутри, так и за пределами державы. Обращение с главой МВФ позволило донести до Лагард греческую реальность, заметили в Минфине державы.

nbsp;RIN 2000-