Российская Информационная Сеть
8 апреля, 14:21

Танки США устроили стрельбу у границ России

Танки США устроили стрельбу у границ России В Литве и Эстонии начались совместные с США военные учения. Литовские военные совместно с американскими танкистами упражняются в перестрелке по учебным мишеням, а эстонские солдаты отрабатывают навыки артиллерийской стрельбы совместно с сотрудниками из армии и ВВС Соединенных Штатов.

Литовско-американские учения на полигоне Пабрада продолжаются 2 дня, сказали в министерстве обороны прибалтийской республики. Известно, что в маневрах задействованы 5 американских танков "Абрамс", экипажи которых будут производить стрельбу по учебным мишеням.

Ранее на этой неделе начались американско-эстонские учения. В рамках маневров прибалты совместно с заокеанскими союзниками отрабатывают стрельбу по условным мишеням соперника, также противовоздушную оборону. В эстонских учениях задействована артиллерийская батарея батальона 1-ой пехотной бригады ВВС Соединенных Штатов со 155-миллиметровыми гаубицами FH70 и американские истребители F-16.

"Нет сомнения, что и литовские, и эстонские военнослужащие совместно с американскими сотрудниками будут отрабатывать стратегию артиллерийских стрельб конкретно по "отечественным" целям", - замечает "Российская газета".

Газета напоминает, что президент Литвы Даля Грибаускайте ранее призывала прибалтийские державы готовиться отразить "агрессию России". Также, и официальный Таллин помимо прочего не раз поднимал вопрос о "угрозе со стороны России".

Это уже не 1-ая провокация в отношении России со стороны американских военных. В начале марта в Черное море заходили 6 военных кораблей НАТО (даже американский крейсер). Они пребывали там по приглашению правительств Румынии, Болгарии и Турции для проведения плановых маневров. На днях же очередной американский крейсер опять зашел в черноморские воды.

Кроме флота, Соединенные Штаты расположило в Польше и государствах Прибалтики бронетанковые и пехотные подразделения, также перебросило туда чуть-чуть авиации. Размещение американских войск происходило при бурной поддержке местного начальства, которое давным-давно перестало стесняться своих русофобских позиций.

nbsp;RIN 2000-