Российская Информационная Сеть
8 апреля, 14:49

Школьник умер на "Дне здоровья"

Школьник умер на "Дне здоровья" Скончавшийся в Сосновом бору 12-летний подросток участвовал в состязаниях по спортивному ориентированию. Смерть мальчика настала в интенсивной терапии. Ранее его мама предупредила преподавателей, что в детстве у ее сына были судороги.

В одной из средних учебных заведений в Сосновом Бору катастрофически завершилось мероприятие по спортивному ориентированию, которое носит название "Узнай собственный мегаполис". Оно было приурочено к ежегодному Всемирному дню здоровья. Сообразно условиям конкурсы, все участники делятся на команды по 5-7 человек. После чего им выдается карта мегаполиса с нанесенными точками. В задачу участников входил поиск данных мест и формирование их описания, информирует портал 47News.

Перед школьниками прошел детализированный инструктаж. "Я был на финише и о смерти мальчика узнал по телефонному аппарату. Бежавшие с ним в команде дети сообщили, что он вырвался метров на 15 вперед, наклонился застегивать шнурки и неожиданно упал", - цитирует газета разработчика сосновоборского клуба по спортивному ориентированию и туризму Федора Мельникова.

Школьника, лежащего на земле, увидела из окна дома дама, которая сразу вызвала "Скорую". По прибытию медицинских работников мальчика перевернули лицом. На лице был цианоз кожных покровов, зрачки не реагировали на свет, а пульс сонной артерии не прощупывался. Он был доставлен в лечебницу, где на протяжении часа врачи сражались за его жизнь, впрочем тщетно.

Обнаружилось, что мама ребенка несколько раз предупреждала преподавателей, что у его сына были судороги. Но медицинские работники на это отвечали, что это пройдет. При всем этом подросток каждый день ходил на уроки физкультуры, на которых активно занимался, а еще ходил на секцию айкидо.

nbsp;RIN 2000-