Российская Информационная Сеть
8 апреля, 16:50

Руководителей ТСЖ обяжут сдавать экзамены

Руководителей ТСЖ обяжут сдавать экзамены Главы товариществ владельцев квартир и жилищно-строительных кооперативов будут сдавать экзамены вместе с главами фирм, которые управляют многоквартирными зданиями. Испытание, предполагающее знание нормативно-правовой базы в жилищной сфере, считается чрезвычайно сложным.

Подписанный Владимиром Путиным в начале июня 2014 федеральный закон представляет, что все фирмы, управляющие многоквартирными зданиями должны получить лицензию на осуществление собственной деятельности до 1 мая 2015 года. На данный момент насчитывается около 12 тыс. таких организаций.

Впрочем управление многоквартирным домом осуществляют не только фирмы, но и товарищества собственников квартир (ТСЖ), а также и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), которые не проходят лицензирование. В некоторых субъектах России, к примеру в Татарстане, этими организациями управляются более 30% многоквартирных зданий.

"Получается, что мы руководителей данных структур ставим в неравные условия. У нас управляющая фирма лицензируется, но до лицензирования управляющий управляющей фирмы проходит квалификационный экзамен. А получается, что управляющих ТСЖ и ЖСК миновало и лицензирование, и квалификационный экзамен", - цитирует РИА Недвижимость слова министра ЖКХ Михаила Меня, произнесенные им в масштабах форума "ЖКХ 2015".

Министр подчеркнул, что квалифицированный экзамен довольно трудный. Он будет состоять из 100 вопросов. Тест буде считаться пройденным, ежели испытуемый адекватно ответил на 86 вопросов. "Скажу, что у нас порядка 10% глав управляющих фирм не сдали этот экзамен - элементарно на знания законодательства и нормативно-правовой базы в той сфере, в которой они намерены трудиться", - заявил он.

Мень рассказал, что в министерстве прислушались к пожеланиям управляющих регионов о необходимости установления контроля за ТСЖ и ЖСК. "Я сейчас уже дал поручение собственному заместителю готовить надлежащие перемены в нормативно-правовую базу. Мы не говорим в данный момент о введении неотъемлемого лицензирования для ТСЖ и ЖСК. Но тот факт, что квалификационный экзамен (должен быть) - это логично и естественно", - заявил министр. Он подчеркнул, что экзамен настоятельно просит профессиональной подготовки и в случае его не сдачи управляющий будет переизбран жителями.

nbsp;RIN 2000-