Российская Информационная Сеть
9 апреля, 12:37

Греция подтвердила верность Еврозоне

Греция подтвердила верность Еврозоне Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил о том, что главной целью политики правительства державы считается сохранение единства Еврозоны и поиск совместного решения денежных затруднений державы. Он добавил, что нужно непрерывно трудиться над регенерацией взаимоотношений России и Евросоюза.

Многие специалисты и экономические специалисты предвещали, что финансовый кризис, обрушившийся в Греции, может привести к разрушению Еврозоны и суровым финансовым дилеммам у всех странах региона. Обстановка бы серьезно ухудшилась, если бы сами Афины решили о разрыве взаимоотношений с Брюсселем, но этого не случилось - греческое правительство утвердило собственную приверженность Еврозоне.

О внешнеполитических приоритетах Греции премьер-министр державы Алексис Ципрас изложил в Москве, выступая перед студентами МГИМО. Он подчеркнул, что основными целями правительства считаются 2 взаимосвязанные задачи - остаться в Еврозоне и отыскать общеевропейское решение денежных затруднений державы.

При всем при этом греческий политический деятель выразил убежденность, что непосредственно внешняя политика, в конце концов, повлияет на решение денежных затруднений державы. "Мы стремимся к миру, мы укрепляем нашу экономику и используем нашу позицию во всех международных организациях, в которых мы считаемся членами, это ООН, ЕС, НАТО и ОБСЕ", - цитирует РИА Новости Алексиса Ципраса.

Но кроме финансового восстановления, несомненно являющегося одной из самых главных тем в греческом информационном пространстве, держава видит большое количество возможных точек соприкосновения и вопросов, нуждающихся в совместном регулировании. Чтобы достичь желаемого результата потребуются как усилия отдельных государств, так и международных организаций.

Одной из таких тем, например, считается регулировка кипрского вопроса следовательно, чтобы учитывать интересы всех участвующих сторон. "Мы продвигаем позицию активной помощи Кипра и будем предпринимать усилия для справедливого жизнеспособного решения на основании решений ООН", - подчеркнул премьер-министр Греции. Очередная актуальная тема, свой вклад в которую могут сделать Афины, это регенерация взаимоотношений между Москвой и Брюсселем. "Мы должны начать перезагрузку взаимоотношений с РФ, для предотвращения международных вызовов, по энергетическому сотрудничеству и продвижению мобильности жителей", - подчеркнул политический деятель. Он добавил, что над восстановлением тесного сотрудничества Евросоюза и России нужно трудиться неустанно.

nbsp;RIN 2000-