Российская Информационная Сеть
9 апреля, 13:20

На Марсе найдены 150 млрд кубометров льда

На Марсе найдены 150 млрд кубометров льда Астрологи подсчитали, что холодные кольца содержат около 150 млрд кубометров замерзшей воды. Этого числа хватило бы на покрытие всей планеты ровным слоем с толщиной 1,1 м. Лед не испарился из-за того, что он располагается под слоем горных пород.

Кольца опоясывают Марс в северном и южном полушарии и находятся на широтах, которым на Земле соответствует месторасположение Дании. Несмотря на то, что они были открыты давно, научные работники долгое время не могли вычислить их состав.

По различным версиям пояса могли быть замерзшей водой, замерзшим диоксидом улерода CO2 или же просто спрессованными горными породами. Но анализ данных, приобретенных со спутника на протяжении последнего десятилетия дал понять, что марсианские пояса состоят из льда. "Марсианские льды играют роль водяного резервуара планеты", - цитирует ABC Science Нанну Карлсон, работника Института Копенгагена.

Было подсчитано, что холодные кольца содержат около 150 млрд кубометров замерзшей воды. Стоит отметить, что этого числа льда хватило бы на покрытие всей планеты ровным слоем толщиной в 1,1 м.. Научные работники предположили, что лед не испарился т.к. пребывает под толстым слоем пыли, также горных пород.

Как ранее писали Дни.Ру, учеными из американского космического агентства NASA были собраны новые свидетельства жизни на Марсе. Вездеход Curiosity выявил в пробах грунта планеты длинноцепные молекулы жира, которые считаются существенным компонентом клеточных мембран у безусловно всех знаменитых человечеству форм жизни, в том числе и микробов.

nbsp;RIN 2000-