Российская Информационная Сеть
9 апреля, 14:50

Рост рубля привел к панике на рынке

Рост рубля привел к панике на рынке Эксперты боятся, что чрезмерное укрепление рубля может быть опасным при текущих тарифах на нефть. Совместно с этим они сообщают о том, что паника кроме того может быть губительной, т.к. она стала одновременно и следствием, и причиной обвала рубля в конце 2014 года.

Отечественная валюта оправилась от тяжелых колебаний, которые пережила в конце 2014 года, и решила отвоевать потерянные позиции. В последнее время рубль существенно укрепился. Учитывая мнение ряда специалистов, его рост по отношению к доллару и евро даже спровоцировал панику на рынке валют.

Основной экономист по России банка ING Дмитрия Полевого считает, что "паника стала одновременно и следствием, и причиной обвала рубля в конце 2014 года; по всей видимости, конкретные признаки паники в обратном направлении мы наблюдаем и на данный момент, когда рубль продолжает собственный рост, несмотря на снижение тарифов на нефть". И специалист может разъяснить похожее явление.

Учитывая мнение Дмитрия Полевого, рост рубля на данный момент гарантирует целый ряд моментов. К ним он относит падение волатильности, внезапное совершенствование текущего счета платежного равновесия, падение выплат по внешнему долгу, избыток накопленной с 2014 года валюты и приток портфельных вложений. "А увеличивающиеся потоки от населения становятся последним кирпичиком данной истории", - цитирует эксперта "Отечественная газета".

Совместно с этим эксперт представляет, что ежели отечественная СКВ продолжит отвоевывать собственные позиции по отношению к зарубежной, то это также будет задачей для экономики. Учитывая мнение Полевого, чрезмерное укрепление рубля может быть опасным при текущих тарифах на нефть. "Но пока действующие на данный момент моменты вкупе с предстоящими налоговыми выплатами готовы еще некоторое время двигать рубль к новым локальным максимумам", - считает специалист.

Припомним, что в первых числах 2015 года официальный курс рубля резко снижался, опустившись к 3 февраля до отметки 69,66 рубля за доллар, а потом начал усиливать позиции. К тому же доллар и евро на самом деле продолжают дешеветь. Так, в начале нынешних торгов на Московской бирже доллар уже свалился на 1,46 рубля, до 52,17 рубля. Евро снизился на 1,64 рубля, до 56,2 рубля.

Сейчас на Московской бирже расчетами tomorrow доллар торгуется на отметке 53,34 рубля, что на 1,08 рубля ниже уровня закрытия предшествующего дня. Европейская валюта помимо прочего стремительно пошла вниз. Курс евро к 13:31 опустился до 57,38 рубля, другими словами оказался на 1,38 рубля ниже значения закрытия предшествующего дня.

nbsp;RIN 2000-