Российская Информационная Сеть
9 апреля, 16:23

Ученые изобрели бумагу прочнее стали

Ученые изобрели бумагу прочнее стали Научные работники из Пермского института придумали целлюлозу, которая по собственной стабильности превосходит сталь. Такой материал можно будет применять для производства как супергибких экранов, так и бронежилетов.

Научные работники Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) придумали новый метод получения наноцеллюлозы. Из не можно изготавливать прочные и в одно и тоже время легкие материалы - бронежилеты, прочные составные части машин, медицинские бинты и иное.

Сейчас в России производство наноцеллюлозы отсутствует. Но, благодаря совместной работе Пермского института с Институтом экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, научным работником получилось отыскать специализированный штамм плесневых грибов, который и позволяет делать из бумаги сверхпрочный материал. Как говорят работники института, новый метод получения наноцеллюлозы удешевит ее создание в 3,5 раза.

По версии работника Лаборатории клеточных и микробных биотехнологий института Эльвиры Позюмко в качестве сырья научные работники планируют применять множественные отходы бумажно-целлюлозных материалов. "Лишь на местности Пермского края располагается более 8 миллионов тонн неутилизированных отходов", - добавила она.

Как объяснили работники ВУЗа, наноцеллюлоза обладает неповторимым свойством псевдопластичности - она вязка в простых условиях, ведёт себя как жидкость при механическом воздействии и сверхпрочна в твердом состоянии. Заведующий сектором биокатализа и биосинтеза Лаборатории микробных и клеточных биотехнологий Александр Максимов подчеркнул, что крепкость данного материала "превосходит нержавеющую сталь".

На основе полученного продукта можно создавать всевозможные составные части продуктов, систем, машин, а еще супергибкие экраны, бронежилеты и прочие бронированные изделия. В медицине и фармакологии наноцеллюлоза используется в качестве сорбентов и перевязочных материалов. Кроме того, благодаря способности эффективно заполнять щели, она может использоваться в качестве клеящего материала для уничтожения технических дефектов.

nbsp;RIN 2000-