Российская Информационная Сеть
10 апреля, 12:21

Северная Европа наращивает военную мощь

Северная Европа наращивает военную мощь Министры 5 стран - Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии и Швеции - подписали соглашение о развитии военного сотрудничества. В тексте соглашения, имеющего форму декларации, рассказывается кроме того о взаимодействии в области обороны с государствами Балтии.

Совместную декларацию подписали министры обороны Финляндии и Швеции, которые не входят в НАТО, а также руководители оборонных ведомств Норвегии и Дании, к которым присоединился руководитель Министерства иностранных дел Дании, потому что в стране нет Министерства обороны. Это соглашение, как нам сообщают специалисты, подразумевает многостороннее развитие сотрудничества в военной сфере между государствами региона, даже общее сдерживание.

При всем этом специалисты сообщают о том, что похожие шаги государств Северной Европы могут быть расценены Российской Федерацией как враждебное поведение. "Вы должны принять во внимание, что с русской стороны будет отрицательная реакция", - цитирует норвежская издание Aftenposten доктора Янне Халланда Матлари, который считается членом экспертной группы норвежского министра обороны.

Совместно с данным, североевропейские министры подчеркнули, что их действия по развитию военного потенциала вызваны оборонной активностью России. "Обстановка с безопасностью в прилегающих к северным странам районах обстановка за последний год существенно усугубилась. Мы должны быть готовы встретиться с новыми возможными кризисами и происшествиями", - рассказывается в заявлении европейских госслужащих. "Россия проводит грандиозные инвестиции в финансовое развитие военной мощи", - напомнили они.

Соглашение предполагает проведение общих военных маневров в регионе, общее сотрудничество в области оборонной индустрии, а также обмен разведывательными данными и совместная обработка цифровой информации. В тексте документа рассказывается, что похожими мерами державы намерены помогать миру и безопасности во всем регионе.

nbsp;RIN 2000-