Российская Информационная Сеть
10 апреля, 15:58

Twitter озолотился от поглощения Google

Twitter озолотился от поглощения Google Капитализация Twitter возросла на 1,5 млрд долларов после появления в американской прессе слухов, что фирму, обладающую социальной сетью для публичного обмена короткими известиями, может приобрести Google. Цена сделки оценивается в 50 млрд долларов.

Как рассказывает The Telegraph, акции Twitter возросли на 4,8% после известий в СМИ, что американская фирма наняла инвестиционный банк Goldman Sachs в качестве консультанта по борьбе с возможными поглощениями. Сообразно данным аналитической фирмы Briefing, Twitter обратилась к профессионалам, чтобы отбиться от 2 услуг о поглощении - коттеджем среди будущих покупателей стоит IT-гигант Google.

Адепты Twitter категорически отказались от объяснений по этому предлогу. Помимо прочего поступили и в Goldman Sachs. Впрочем, как предполагает печатное издание The Guardian, Google могла бы отдать за сервис микроблогов около 50 млрд долларов, имея запас наличных в размере свыше 60 млрд.

Прецедент остается прецедентом - акции Twitter после появления данных слухов возросли до отметки в 53,28 доллара за штуку, на торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Следовательно, капитализация соцсети возросла сразу на 1,5 млрд долларов и превысила 34 млрд долларов.

Слухи о возможной покупке Google знаменитого сервиса распространяются давным-давно. Так, аналогичная новость, связанная с заинтересованностью поисковика в данном сервисе, появлялась в начале января этого года, что тогда прирастило стоимость акций Twitter на 3,3%. В феврале 2011-го СМИ извещали, что Google, Facebook и несколько иных фирм ведут переговоры о поглощении сервиса микроблогов за 10 млрд долларов. С той поры цена Twitter, насчитывающего 288 млн. активных пользователей, возросла в 5 раз.

nbsp;RIN 2000-