Российская Информационная Сеть
13 апреля, 11:22

Обменивать валюту станет сложнее

Обменивать валюту станет сложнее Банки обяжут заблаговременно предупредить посетителей обо всех затратах, связанных с проводимой экономической операцией. Такой законопроект, с одной стороны, защитит людей от незапланированных затрат, а с другой, существенно увеличит время их профилактики.

Отныне банки обяжут заранее предупредить собственных посетителей о всех затратах, связанных с проведением операции, извещают "Известия". После предоставления отчета, горожане должны будут поставить собственную подпись и лишь после этого их сумеют обслужить. Такая мера затронет и такие простые операции, как обмен валюты.

На сегодняшний день законопроект, включенный в проект поправок закона "О банках и банковской деятельности" рассматривается Госдумой в первом чтении. Документ был разработан годом ранее и изначально предусматривал только письменное уведомление посетителя.

Сообразно новой формулировке закона, кредитная организация должна до совершения экономической операции информировать посетителей о размере комиссии за конкретную услугу,а помимо прочего о составе и размере расходов, взимаемых за совершение операции.

Свое согласие с этими параметрами гражданин должен утвердить подписью на специальном бланке. Лишь потом операция будет осуществлена. Такая норма не будет распространяться на банкоматы, в которых и так заблаговременно высвечивается вся информация о совершаемых действиях.

Насчет производительности работы новой инициативы экономические специалисты расходятся во мнениях. Часть из них считает, что новая мера приведет к росту защищенности господ, многие из которых отличаются денежной неграмотностью. К примеру, очень часто посетители меняют валюту по тому курсу, который функционирует только при операции на конкретную сумму наличных средств. В результате, они выяснят о том, что покупали либо реализовали валюту по менее выгодному курсу, нежели написано на табло. Свежий законопроект позволит ликвидировать это заблуждение.

Вмести с этим, часть профессионалов уверена, что новейший законопроект приведет к солидному увеличению времени профилактики каждого посетителя. Помимо всего этого, вырастет нагрузка и на Центробанк, так как нужно будет контролировать работу новой инициативы.

nbsp;RIN 2000-