Российская Информационная Сеть
14 апреля, 09:50

Глава Эстонии пояснил слова об армии России

Глава Эстонии пояснил слова об армии России Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвас объявил, что его слова о возможном захвате державы русскими войсками за 4 часа были вырваны из контекста. Согласно его заявлению, он только повторял оценки специалистов НАТО, а не подписывался в беспомощности эстонской армии.

Эстонский президент должен был объяснить собственные слова, произнесенные им 11 апреля в своем интервью одной английской газете. Например, он следующим образом отреагировал о русской армии: "Ежели поглядеть на проводимые нашим соседом военные учения, то они грубо говоря проходят моментально. Они тут и за 4 часа все готово".

Заявление вызвало по крайней мере сомнение внутри державы. Так, депутат Европарламента Индрек Таранд поинтересовался, чем все-таки занимались Силы обороны 11 лет после вступления державы в НАТО и для чего правительство расходует 2% от ВВП на оборонные нужды, в случае если отечественная армия может пройти расстояние от собственной границы до резиденции президента за 4 часа. Впрочем президент державы позднее объяснил, что речь не идет о собственных оценках. "Я не давал оценки обороноспособности Эстонии. Совсем нет. Это оценка знатоков НАТО, которую я лишь повторяю на тему, как быстро может Россия мобилизоваться, чтобы что-то сделать", - произнес Ильвес в понедельник Эстонскому радио.

Ильвес кроме того объявил, что его не так поняли, передает "Интерфакс". "Во-1-х, я не заявил, что захватить. Я заявлял в своем интервью на темы отражения и для чего оно необходимо. Ежели выдергивают оттуда 1 фразу, что я могу поделать", - произнес руководитель страны.

В своем интервью британской Telegraph Ильвас кроме того заявлял, что отказ НАТО "прикрыть" маленькую Эстонию от большой РФ будет значить смерть Североатлантического альянса. Он напомнил, что в Эстонии расположены всего 150 солдат альянса, и то на временной основе. Вся же эстонская армия содержит всего 5,3 тыс. солдат, и кроме того Таллинн абсолютно не располагает своей военной авиацией. В связи с этим президент державы призвал НАТО повысить контингент войск в Эстонии и дать ему постоянную базу.

Ильвас кроме того выразил мнение, что Соединенные Штаты и Англии нужно поставлять Киеву летальное вооружение для ведения боевых действий на юго-востоке державы.

nbsp;RIN 2000-