Российская Информационная Сеть
14 апреля, 12:23

Знаменитый тренер попался на взятке (видео)

Знаменитый тренер попался на взятке (видео) В Европе разгорается очередной оглушительный скандал, имеющий отношение к делам связанным с солидными взятками в спорте. Руководящий тренер сборной Чехии по хоккею Владимир Ружичка, помимо прочего работающий с молодежной командой пражской "Славии", подозревается в получении взятки.

Инцидент случился прямо накануне домашнего для Чехии ЧМ-2015. В Чехии достоянием общественности стала видеозапись, на которой отец одного из хоккеистов пражской "Славии" общается с известным тренером Владимиром Ружичкой и открыто заявляет о дважды переданной им взятке в 250 тыс. чешских крон, что составляет приблизительно 20 тыс. евро. На видео, опубликованном в чешских СМИ, Ружичка получает данные средства от отца хоккеиста Давида Палашчака.

Родители молодого хоккеиста заявляют, что эксперт брал наличные средства и точно обещал их сыну место в составе пражской "Славии". Сам эксперт не отрицает факта получения наличных средств, но заявляет, что это был благотворительный взнос. Ружичка уверяет, что данные средства пошли не на его собственные нужды, а на ремонт спортивного зала.

Видео вызвало гигантский отклик в Чехии. Местный хоккейный союз сказал, что постарается устроить все возможное, чтобы это дело не коснулось подготовки сборной Чехии к домашнему чемпионату мира, который пройдет с 1 по 17 мая.

Владимир Ружичка считается самым знаменитым и влиятельным чешским хоккейным тренером во всем мире. Как игрок он становился фаворитом Олимпийских игр 1998 года в Ногано, обыграв в финале сборную России и фаворитом мира 1985 года. Кроме того Ружичка в составе "Эдмонтона" стал владельцем Кубка Стэнли в 1990 году. Он дважды признавался лучшим игроком Чехословакии (1986 и 1988).

После окончания карьеры некоторое время Ружичка занимал пост ассистента основного тренера сборной Чехии и пражской "Славии", а после гибели Ивана Глинки в 2004 году возглавил национальную команду, завоевав с ней золотые медали чемпионата мира 2005 года. Вторично он принял бразды правления сборной в 2009 году, спустя год опять выиграв мировое главенство. Со "Славией" Ружичка два раза становился чемпионом Чехии (2003 и 2008).

nbsp;RIN 2000-