Российская Информационная Сеть
14 апреля, 12:50

Французы вывели в море второй "Мистраль"

Французы вывели в море второй "Мистраль" Стартовал 2 испытательный выход в море десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) "Севастополь" на подобии "Мистраль". Его передача намечается на осень 2015 года.

"Сегодня 2 буксира выводят "Севастополь" в устье Луары из бассейна Пеноэ во французском Сен-Назере, где он располагался в последнее время совместно с ДВКД-1", - уточнил военно-дипломатический источник. 1-ый испытательный выход в море длительностью еженедельно ДВКД-2 "Севастополь" выполнил в марте.

Договор на поставку 2-ух вертолетоносцев на подобии "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Цена договора оценивается в 1,12 млрд евро. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе, который входит в состав Объединенной судостроительной компании, в С-Петербурге. Стыковка с головными частями и достройка исполнены на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Франция обещала передать 1-ый корабль - "Владивосток" - 14 ноября 2014 года, но этого так и не случилось. В начале декабря французский премьер Мануэль Вальс объявил, что считает беседы о провале сделки досрочными.

Россия ожидает от Франции либо поставки кораблей, либо возврата наличных средств. Ранее руководитель "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин объявил, что у Москвы и Парижа есть еще около 2-ух месяцев чтобы решить судьбу "Мистралей" без обращений в трибунал.

nbsp;RIN 2000-