Российская Информационная Сеть
14 апреля, 16:50

Россия устроила ПАСЕ холодный душ

Россия устроила ПАСЕ холодный душ Парламентская ассамблея Совета Европы уронила свою репутацию как влиятельной демократической площадки, ограничив права русской делегации.

Россия в ответ устроила ПАСЕ прохладный душ, который должен пойти организации лишь на пользу, припомнил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с председателем Великого государственного собрания Турции Джемилем Чичеком.

Россия как сильный и самостоятельный игрок на международной арене практически постоянно выступала за развитие совместной работы между государствами, в том числе и в масштабах имеющихся форматов, таких как ПАСЕ, ОБСЕ и Совбез ООН. Также, Москва никогда не избегала и достаточно действенных двусторонних переговоров. О формах международного сотрудничества спикер Госдумы Сергей Нарышкин поведал на встрече с председателем парламента Турции Джемилем Чичеком.

Русский политик припомнил, что лишив российскую делегацию права голоса, ПАСЕ "значительно уронила личную репутацию как открытой демократической площадки для равноправного диалога". "В ответ мы вынуждены были остановить собственную работу в парламентской ассамблее на год, и я надеюсь, что такой прохладный душ для парламентской ассамблеи будет полезен", - цитирует РИА Новости Сергея Нарышкина.

"В текущем квартале мы отмечаем как 95-ю годовщину открытия Великого государственного собрания Турции, так и 95-ю годовщину установления дипломатических взаимоотношений между нашими государствами. Это чрезвычайно важные действия для нас. Мы рады отметить то, как активно развиваются наши отношения. В связи с этим мы видим РФ в качестве верного и актуального напарника не только в двустороннем, но и в региональном и глобальном масштабе", - отметил в свою очередь председатель Великого государственного собрания Турции Джемиль Чичек, который прибыл в РФ с трехдневным визитом.

"Мы уделяем грандиозное значение нашим межпарламентским взаимосвязям. Известно, что РФ посетила группа дружбы. Но нам нужно будет не останавливаться на двусторонних отношениях, а развивать наше взаимодействие на международных площадках, в международных организациях", - добавил он.

Следовательно, представители 2-ух государств объявили, что заинтересованы в развитии сотрудничества между государствами, при этом как в двустороннем формате, так и в масштабах всевозможных международных объединений. В масштабах визита турецкого представителя запланировано кроме того подписание ряда актуальных документов, касающихся развития международных взаимоотношений.

nbsp;RIN 2000-