Российская Информационная Сеть
15 апреля, 10:59

Курильщиков будут штрафовать на месте

Курильщиков будут штрафовать на месте В МВД России поступило предложение об упрощении процедуры выписывания штрафов за мелкое преступление. Чтобы достичь желаемого результата больше не возникнет потребности посещать опорный пункт полиции причем даже составлять сообразный протокол.

В связи с большим количеством небольших преступлений, с которыми день за днем сталкиваются работники полиции, таких как курение в неположенном месте, правоохранители понемногу прекращают обращать на них внимание. В следствии трудной процедуры оформления штрафа - нарушителя нужно привезти в опорный пункт полиции и составить протокол - работники не желают брать на себя дополнительную бумажную работу. В МВД поступило предложение перейти на инноваторскую систему, при которой для оформления штрафа потребуется лишь сфотографировать нарушителя и занести его данные в специальную программу.

"Выходит, что наши стражи правопорядка практически не занимаются самыми системными и регулярными нарушениями общественного порядка. В настоящее время для того чтобы оштрафовать жителя нашей планеты за курение на детской площадке, необходимо довести его до опорного пункта полиции, а потом составить протокол об административном преступлении. Это занимает много времени. По факту такая процедура - позапрошлый век. Во многих цивилизованных государствах похожие штрафы выписывают без составления протоколов", - цитируют "Известия" автора инициативы, члена Общественной палаты России Дмитрия Чугунова.

Сообразно его предложению, по достоверным сведениям паспорта нарушителя PC без помощи других обозначит местообитание жителя нашей планеты и отправит ему штрафную квитанцию. "Чрезвычайно важно включить это приспособление в новый федеральный стандарт, подтвердив законодательно. Это упростит работу полицейских, также, существенно пополнится государственная казна", - заметил Чугунов.

"Ежедневно мы наблюдаем грандиозное число курящих на вокзалах, впрочем к ним не часто подходят - считают, что нецелесообразно. Но когда человек попадется в одном и том же месте два-три раза, у него уже рефлекс выработается. Например, за курение на детских площадках федеральным законом установлен административный штраф от 2-ух до 3-х тыс. рублей", - выделил он.

"Это на самом деле было бы слишком удобно - протоколы ДТП ведь составляют на месте. В случае если человек перечит или не имеет при себе документов, тогда его нужно доставлять в опорный пункт полиции", - поведал член ассоциации юрисконсультов России Михаил Ильин. Но, проблема игнорирования мелких преступлений носит более системный характер, и одними только нововведениями ее не решить.

nbsp;RIN 2000-