Российская Информационная Сеть
15 апреля, 12:17

Украина грозит кредиторам дефолтом

Украина грозит кредиторам дефолтом Украина, которая с момента государственного переворота успела фактически полностью потерять доверие интернациональных инвесторов и кредиторов, продолжает настоятельно просить к себе особенного отношения и частичного прощения догов.

При другом развитии событий Киев может объявить дефолт и в одностороннем порядке отрешиться от выплат по долгам, убеждена министр финансов Украины Наталья Яресько.

В обозримое будущее могут солидно возрасти опасности по устойчивости как финансовой, так и политической систем Украины. Это случится в том случае, ежели международные кредиторы не начнут переговоров с правительством насчет реструктуризации долга, изложила министр финансов Украины Наталья Яресько. Это, по ее оценкам, грозит инвесторам куда большими утратами, при пересмотре порядка выплаты долга.

"Они не понимают, для начала, глубину финансово-экономического бедствия, в котором в настоящее время располагается держава", - сообщила министр в своем интервью The Wall Street Journal. Обстановка будет становиться хуже, что направит страну к отказу в одностороннем порядке от выплаты по долгам, хотя украинскому правительству и не нужно идти на данный шаг.

"В нашем парламенте было большое количество дискуссий по популистским инициативам от некоторых партий, сообразно которым долг вообще никогда не может быть оплачен. Это 1 из тех рисков, которые кредиторы должны принять во внимание", - заметила Наталья Яресько.

Несмотря на суровые экономические трудности, руководитель Минфина Украины потрудилась заверить иные державы и международные организации, в том числе и Международный денежный фонд, в том, что многие условия по реформированию государственной системы и борьбе с коррупцией выполняются. "Множество вещей, которые беспокоили инвесторов, сегодня очищаются слой за слоем как лук", - изложила она.

И все же, многие экономические специалисты усмотрели в словам украинской чиновницы угрозу международным кредиторам заявить дефолт и полностью отрешиться от всех выплат по кредитам в том случае, ежели не получится прийти к соглашению о реструктуризации долга. Это, однако, будет последним ударом по репутации Киева как финансового партнера.

nbsp;RIN 2000-