Российская Информационная Сеть
15 апреля, 12:35

Пентагон признал поражение в кибервойне

Пентагон признал поражение в кибервойне Ассистент министра обороны Соединенных Штатов по государственной и глобальной безопасности Эрик Розенбак сделал очень нежданное - негаданное утверждение.

Согласно заявлению 2 человека в Пентагоне, американское военное ведомство по сей день не обладает достаточными ресурсами для обороны от серьезных кибератак.

На слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил советник главы Пентагона по кибербезопасности Эрик Розенбак, отвечая на вопросы, признал, что у ведомства не хватает мощностей для действенного ведения киберопераций. "США готовы совершить кибератаку против врага. Но я взволнован тем, насколько мы в данный момент уязвимы. В случае если враг решит последовать нашему примеру, мы, вполне вероятно, не сможем отразить ответное нападение. Потому нам не стоит предпринимать такие шаги", - произнес Розенбак.

Также, во время слушаний адепт Пентагона сообщил о намерениях его ведомства по привлечению новых технически продвинутых профессионалов. "Мы думаем о наборе служащих из иных учреждений. К примеру, из калифорнийской "Кремниевой долины", - цитирует Розенбака ТАСС.

Руководитель Пентагона Эштон Картер после выступления Розенбака посулил если возникнет такая необходимость выделить больше средств на финансирование борьбы с киберугрозами. При всем при этом Картер отметил, что Министерство обороны Соединенных Штатов готовит новую киберстратегию, которая будет афиширована на грядущей неделе.

Припомним, что не так давно американская пресса рассказала, что хакеры из России будто бы взломали компьютерную систему Белого дома. Для введения в компьютеры резиденции американского президента злодеи предварительно внедрились в систему Госдепартамента Соединенных Штатов. Американские спецслужбы устроили попытку вытеснить взломщиков, но те смогли снова взять компьютерную систему под собственный контроль. Многие СМИ после слов Картера о дополнительно финансировании, связали данную атаку с попыткой выбить из Сената дополнительные средства для Пентагона.

nbsp;RIN 2000-