Российская Информационная Сеть
15 апреля, 13:49

Госдума защитит абонентов сотовой связи

Госдума защитит абонентов сотовой связи Абоненты операторов сотовой связи все чаще и чаще стали апеллировать на списание средств с их счетов. Проблема со снятием средств абонентов стала настолько популярной, что профильный комитет нижней палаты русского парламента решил предназначить данному вопросу отдельное заседание.

Уроженцы, пользующиеся предложениями операторов сотовой связи, все чаще и чаще стали сетовать на списание средств с их счетов. Внимание на проблемы направили в комитете Госдумы по информационной политике, который решил предназначить данной задаче отдельное расширенное заседание. "Мы больше и больше сталкиваемся с претензиями не только горожан, но и публичных организаций на разное списание средств с их счетов", - произнес руководитель комитета Леонид Левин.

Депутат подчеркнул, что регулярно у жителей нашей планеты возникает неувязка списания средств не только с сим-карт, но и банковских карт. "Как нам уберечь наших людей? Есть то, что мы должны в настоящее время обсудить и отыскать решение. Какое это должно быть решение? Законодательное? Возможно. Возможно, речь идет об усилении исправных органов власти, их полномочий контроля. Либо, может быть, достаточно саморегулирования отрасли", - цитирует РИА Новости Левина.

Участие в обсуждении проблемы, среди иных, приняли специалисты ВУЗа развития онлайна (ИРИ). ВУЗ вместе "Центром интернет-технологий (РОЦИТ) были организатором исследования законодательных инициатив, которые должны уберечь абонентов сотовой связи от незначительного подключения к платным предложениям.

В виде одной из мер профилактики таких случаев может стать неотъемлемое ежемесячное извещение абонентов о подключенных коммерческих и безвозмездных предложениях. Это предложение помимо прочего дискуссировалось в процессе заседания думского комитета. Депутатам данная мысль понравилась. "Стоит направить свой взгляд на то, что роль отношений операторов с абонентами, мне кажется, не до конца реализована исходя из убеждений информирования", - заключил Леонид Левин.

Также было высказано мнение, что по мере развития сети интернет возникает все больше людей, которые
пользуются мобильными телефонными аппаратами, смартфонами и планшетами. Некоторые из них не до конца защищены в этом плане, например, дети и пенсионеры. В следствии расширяются возможности для аферистов и разных научно-технических уловок по списанию средств горожан.

В Госдуме кроме того сообщили о том, что в органах правопорядка нужна система работы с заявлениями жителей, чьи средства исчезают с банковских и сим-карт. "Что Госдуму интересует во-первых - это возможность любому гражданину России объявить о похожем правонарушении, по следующим причинам это на самом деле трудноразрешимая задача, особенно в регионах", - заявил Левин, добавив, что не может быть так, что человек прибывает с заявлением о таком случае мошенничества, а на него смотрят "как на пришельца".

nbsp;RIN 2000-