Российская Информационная Сеть
15 апреля, 16:21

Советское золото нашли на дне реки Клайд

Советское золото нашли на дне реки Клайд Обнаружена зацепка, которая может помочь отыскать пропавшее советское золото. Его везли из Мурманска в Соединенные Штаты. Корреспонденты проанализировали рукописи одного из членов экипажа данной экспедиции и пришли к выводу, что драгоценности могут пребывать на дне реки в Шотландии.

Давно позабытая история о пропаже русского золота, которое перевозили в Соединенные Штаты, получила новый поворот. Иностранные корреспонденты объявили, что к ним попали тайные рукописи одного из членов той экспедиции, благодаря которым можно установить, где в настоящий момент пребывают утерянные сокровища.

Речь идет о ценностях, которые в начале ноября 1942 года отправились из отечественного порта в США как плата за оружие для русской армии. Золотые и серебряные слитки были загружены в трюмы парома "Ирландское море". Судно отправилось от берегов России и через 13 дней уже пребывало в шотландском порту Гринок. Там ящики с золотом и серебром должны были перегрузить на другое судно, которое отправлялось в Америку. Но после перегрузки часть золота пропала. Тогда так и не получилось установить, куда делся ценный металл. С течением времени данная история была забыта и снова всплыла благодаря представителям прессы. Корреспонденты ознакомились с секретными дневниками одного из инженеров судна Леонарда Томаса, которые легли в основу книги его дочери Леоны Томас, сообщает The Daily Mail.

Ссылаясь на записи покойного моряка, они объявили, что золото может пребывать на дне шотландской реки. Поясняется, что во время спешки 1 из ящиков с драгоценностями мог просто свалиться при перегрузке в воду и остаться там. "При переноске первых 2-ух коробок грузчик поскользнулся и рухнул в воду с оглушительным плеском", - сообщает матрос. Это и стало зацепкой, которая позволяет представить, что драгоценности могут все еще покоиться на дне реки Клайд.

Помимо прочего в книге отмечается, что тогда пропажи не хватились лишь потому, что сознательные за груз быстро подменили все бумаги. Теперь другое судно повезло в США числившееся лишь по документам золото.

Сама создатель книги считает, что в засекреченных правительственных архивах непременно должна сохраниться информация о русском золоте. Но все попытки 61-летней Томас отыскать данную информацию оказались безуспешны.

nbsp;RIN 2000-