Российская Информационная Сеть
16 апреля, 10:58

У россиян появится лишний выходной

У россиян появится лишний выходной Отечественные власти обеспокоились о здоровье жителей и решили выделить жителям России дополнительный выходной. C осени диспансеризация в России может стать платной для работодателей - они будут должны оплачивать работникам день, затраченный на ее прохождение.

Комитет Госдумы по охране здоровья готовит исправления в Трудовой кодекс, сообразно которым у отечественных горожан появится вспомогательный выходной на прохождение диспансеризации. 1 заместитель председателя комитета Николай Герасименко изложил, что в обозримое будущее исправления будут обсуждаться с Минздравом и Минтрудом, и в конце мая законопроект может быть внесен в нижнюю палату парламента.

Сообразно документу день, в который работники займутся своим здоровьем, будет оплачивать наниматель. Адепт Госдумы объяснил, что сейчас, главным препятствием для профилактики здоровья - прохождения диспансеризации для работающего народонаселения - считается руководство, нередко оно не желает предоставлять работнику отгул для обследования. "Диспансеризация понемногу вновь расширяется, но нынешние значения могли быть и выше, - цитируют Герасименко "Известия". - Появляются проблемы: далеко не всех отпускают с работы".

К тому же парламентарий обращает внимание на то, что прохождение диспансеризации в высшей степени существенно для раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых болезней. По достоверным сведениям Росстата за 2014 год, основанием более 55% смертей становятся заболевания сердца. Власти считают, что ежели господа начнут больше внимания уделят собственному самочувствию и ходить на обследования данная цифра существенно сократится.

При всем этом, вероятно, что работодатели отнесутся к аналогичной инициативе скептически. Потому что их издержки оцениваются в 34 млрд рублей, при этом диспансеризация часто затягивается на 2-3 дня. При всем этом экономисты считают, что в целом фирмам будет необременительно взять на себя такое обязательство.

"Обязательство оплачивать диспансеризацию тружеников не должно в значительной степени ударить по компаниям - сейчас их расходы на систему ОМС составляют крошечные 5,1% от фонда оплаты труда, это немножко: за границей они достигают 15%, - заявляет Владимир Гришин. - Напротив, ему должно быть интересно отпускать всех сотрудников на диагностику, следовательно он будет убежден в их здоровье. В случае если нововведения смутят бизнес, то, например, вероятна схема паритетной оплаты пропущенного дня самим нанимателем, Фондом социального страхования, Фондом обязательного медицинского страхования".

Но главы помимо прочего боятся, что лишний выходной будет использоваться не по назначению. Они надеются, что нечестные сотрудники под предлогом прохождения диспансеризации могут брать выходной, купив справку о наличии медзаключения. Меж тем, в Министерстве труда и социальной защиты и Министерстве здравоохранения сказали, что выдадут свою оценку предложениям думского комитета по охране здоровья, когда они к ним поступят.

Заметим, что сейчас сообразно законодательству трудовой кодекс РФ не учитывает ответственность работодателя отпускать или же принудительно направлять сотрудников на диспансеризацию. Сотрудник может при желании пройти обследование сам в своей "домашней" поликлинике. Соответственно, и пропущенный тружеником для ее прохождения день часто остается неоплаченным, что нечестно по отношению к работникам, учитывая, что проходить диспансеризацию им нужно.

nbsp;RIN 2000-