Российская Информационная Сеть
16 апреля, 12:58

В России хотят запретить игрушечное оружие

В России хотят запретить игрушечное оружие Члены Общественной палаты РФ предложили запретить игрушечное оружие в следствии преступников. Они высказывают мнение, что детские копии реального оружия применяют налетчики, чтобы угрожать потерпевшим.

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак предложил запретить игрушечное оружие, которое на вид похоже на реальное. В послании председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко он огласил опасения, что безопасные игрушки в руках злодеев могут нанести урон обществу.

Детские пистолетики, учитывая мнение Слепака, не могут быть реалистичными копиями единиц огнестрельного и другого оружия, дабы их не имели возможности применять налетчики при запугивании собственных жертв. "Всевозможные иностранные информаторы приводят статистику, по которой до 10% всех вооруженных ограблений злоумышленники совершают, используя не реальные пистолеты и револьверы, а их игрушечные копии", - цитируют Слепака "Известия".

Помимо всего этого, заявляет общественник, детские пистолетики вводят в недоразумение полицейских, которые могут открыть огонь на поражение, приняв игрушечное оружие за реальное. Слепак подчеркивает, что в мировой правоохранительной практике зарегистрированы случаи, когда стражи порядка открывали огонь на поражение по подросткам, путая игрушечное оружие в их руках с реальным. "При всем этом бесспорно, что в предписанных обстановках полицейские не имели настоящей возможности выяснять, реальное или же игрушечное оружие располагается в распоряжении молодых людей", - подчеркивает общественник.

В качестве образца он вспоминает вариант, который случился в Лос-Анджелесе в начале февраля нынешнего года, когда полиция решила, что 15-летний школьник желает выстрелить в молодую женщину, хотя в руках у него был всего лишь игрушечный револьвер. Работники правоохранительных органов выстрелили в мальчика, но, к превеликой радости, рана оказалась не опасной для жизни.

Явные запреты на реализацию реалистичных игрушечных пистолетов уже срабатывают в ряде государств, напоминает член Общественной палаты. Так, реалистичные копии оружия запрещено сбывать в американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Там игрушечные пистолеты должны быть или ярких цветов, или же из прозрачной пластмассы. Похожие правила работают и в бразильском штате Сан-Паулу и Венесуэле.

Относительно России,на данный момент создание и реализация детских продуктов, являющихся копиями огнестрельного и иного оружия, в нашей стране не отрегулированы в должной степени. Вмести с этим федеральный закон "О полиции" позволяет сотруднику правоохранительных органов использовать оружие против человека, который оказывает противодействие и угрожает предметом, схожим на огнестрельное оружие. В связи с этим Владимир Слепак и просит Валентину Матвиенко инициировать внесение нужных перемен в законодательство, снимающих существующие противоречия.

nbsp;RIN 2000-