Российская Информационная Сеть
16 апреля, 13:20

России удалось сдержать спираль инфляции

России удалось сдержать спираль инфляции Несмотря на трудные внешние условия, отечественные власти сумели не допустить скачка стагнации экономики и отсутствия работы, а экономике удалось хоть ненамного, хотя увеличится. По результатам минувшего года подъем ВВП составил 0,6%.

Результаты последнего года подвел во время прямой линии президент России Владимир Путин. "Мы столкнулись и с внешнеэкономическими определенными ограничениями, и это так или иначе отразилось на темпах роста, на нашем развитии", - признал он. Впрочем экономика с ситуацией справилась причем даже продемонстрировала небольшой, но рост, заметил руководитель страны.

"В целом то, что мы видим: и рубль укрепляется, и фондовые рынки растут. Нам удалось не допустить раскрутки спирали стагнации экономики", - рассказал Путин. Вмести с этим он признал, что рост потребительских тарифов был достаточно значимым (11,4% по итогам минувшего года), и уровень заработков жителей России несколько уменьшился.

Президент помимо прочего показал, что безработица в стране возросла (с 3-5% до 5,8%), хотя скачка данного признака удалось не допустить. "Все-же нам получилось сдержать данный рост", - произнес Путин.

При всем при этом руководитель страны считает признаки экономного дефицита абсолютно обычными. "Необходимо заявить, что минувший год мы сверстали, ежели переходить к бюджетным вопросам, с не очень большим недостатком в 0,5% и не допустили раскручивания, сползания в больший дефицит - он есть у нас, предусмотрен чуть больший процент, но удобоваримый на текущий год в 3,7%", - заявил президент.

Финансовый сектор РФ в 2014 году продемонстрировал рост - активы отечественных банков достигли 77 триллионов рублей, впервые превысив ВВП державы. Путин сообщил о том, что превосходная динамика в финансовом секторе в 2014 году наблюдалась, несмотря на суровые перепады на экономическом рынке. Помимо всего этого, компании и жители стали возвращать в банки снятые ранее средства или же переведенные в валюту рубли в конце минувшего - начале текущего годов.

"Взносы горожан в банках увеличились на 9,4%, хозяйствующих субъектов - на 40,6% в минувшем году и продолжают вырастать в этом", - привел пример президент РФ. Он добавил, что в начале января вклады народонаселения возросли еще на 2,8%, до наиболее 19 триллионов рублей, а компаний - до более 26 триллионов рублей ( 5,1%).

В тот момент повысился отток денег из державы, хотя Путин не видит в этом ничего ужасного. "Финансовая неразбериха привела и к росту вывода денег, здесь мы также должны это подразумевать, хотя, в случае если вопросы будут по этому поводу, мы можем подробнее на этот счет побеседовать, здесь я не вижу ничего катастрофического", - рассказал он.

nbsp;RIN 2000-