Российская Информационная Сеть
16 апреля, 16:51

Президент рассказал о судьбе "Мистралей"

Президент рассказал о судьбе "Мистралей" Президент РФ Владимир Путин в рамках прямой линии прокомментировал обстановку с французскими "Мистралями". По версии руководители страны, он надеется на порядочность французов, которые в случае срыва поставок вернут наличные средства. Неустойки, при всем при этом, Москва настоятельно просить не хочет.

Россия не будет настоятельно просить от Франции неустоек за отказ поставить "Мистрали". Об этом сказал Владимир Путин в процессе "Прямой линии". Вмести с этим, согласно заявлению руководители страны, Парижу нужно будет оплатить все понесенные потери.

"Я исхожу из того, что действующее управление Франции, французы - люди благородные и средства нам вернут. Мы не собираемся настоятельно просить каких-то там неустоек, штрафов запредельных, но нужно, чтобы все потери, которые мы понесли, были возвращены", - произнес президент.

При всем этом, как отметил Владимир Путин, Россия и ее обороноспособность в случае отказа Франции от поставок "Мистралей" не пострадают. "Отказ от поставки "Мистралей" по действующему договору - это скверный символ. Но, откровенно говоря, для нас исходя из убеждений поддержания отечественной обороноспособности не имеет никого значения", - заявил президент, подчеркнув, что для начала договоры на поставку вертолетоносцев были заключены, чтобы поддержать французских партнеров и обеспечить загрузку их верфей.

Президент обратил внимание на то, что отказ от поставки "Мистралей" вынуждает Москву задуматься о надежности партнеров из блока НАТО. "Эта надежность под вопросом, и мы, естественно, будем это предусматривать в процессе последующего сотрудничества и военно-технического взаимодействия", - заявил Путин.

Припомним, в начале сентября 2014 года президент Франции Франсуа Олланд объявил, что передача вертолетоносцев России будет зависеть от реализации соглашения о прекращении огня на востоке Украины. После этого сроки поставки "Мистралей" несколько раз переносились. Окончательное решение о поставках по сей день не принято.

nbsp;RIN 2000-