Российская Информационная Сеть
17 апреля, 09:47

Россия вернет землю Казахстану

Россия вернет землю Казахстану Россия и Казахстан поставили свою подпись в соглашение, сообразно которому будут выведены из аренды более 1,6 миллиона гектаров неиспользуемых РФ земель.

"Мы подписываем в настоящее время 2 протокола к межгосударственным соглашениям о порядке применения наших испытательных полигонов, находящихся на местности Казахстана, и 2 протокола к межправительственным договорам об их аренде", - цитирует РИА Новости слова министра обороны Сергея Шойгу, произнесенные им на встрече с министром обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетовым.

В следствии подписанных согласований между странами будут выведены из аренды и отданы Казахстану неиспользуемые Российской Федерацией территории, также участки, где находятся залежи полезных ископаемых и всевозможные коммуникации. Общая площадь территории составляет порядка 1,6 миллиона гектаров.

При всем при этом в отношении русских испытательных полигонов, оказавшихся на арендуемой местности, Шойгу объявил, что в данный момент инсталлируются новые суммы арендных платежей. Речь идет о полигоне "Сары-Шаган", а также о местности, которая арендуется у Казахстана для работы 929 летно-испытательного центра отечественных ВВС, расположенного в Ахтубинске.

Сергей Шойгу подчеркнул, что новые границы полигонов "позволят полностью обеспечить проведение испытаний нового вооружения и военной техники", которые служат безопасности "не только России, но и Казахстана". Москву и Астану, отметил Шойгу, связывают "братские, добрососедские, товарищеские отношения". "Дробить нам нечего, напротив, есть что совместно создавать", - добавил министр.

nbsp;RIN 2000-