Российская Информационная Сеть
17 апреля, 10:34

Запад испугался импортозамещения в России

Запад испугался импортозамещения в России В рамках антикризисного проекта и мероприятия сосредоточенные на импортозамещению Россия пересмотрела ряд личных требований в области закупок продукции. Например, новые требования к госзакупкам подразумевают, что предпочтение будет отдаваться использованию русской продукции.

В трудных финансовых условиях, которые усугубились на фоне обострения политических противоречий со странами Запада, Россия приняла программы по выходу из кризиса и импортозамещению. Предложенные меры должны не только помочь обеспечить отечественные рынки доступными и качественными продуктами, но и способствовать развитию собственного производства.

На заседании комитета по торговым нюансам вкладывательных мер Всемирной торговой организации Соединенных Штатов и Евросоюз выразили обеспокоенность подходом России. Претензии западных государств связаны с требованиями к госзакупкам, которые предугадывают первоочередное применение русской продукции.

"Россия в рамках не так давно произошедшего антикризисного проекта предприняла шаги по внедрению стратегии импортозамещения для медицинского оборудования. Соединенных Штатов утверждают, что Россия определенно готовится расширить данные требования для государственных фирм", - цитирует РИА Новости информатор, близкий к переговорам.

Он добавил, что обеспокоенность выразили адепты Евросоюза, Японии и Канады. Они указали на "вызывающую беспокойство направленность в том, что касается требований по закупкам". По их расчетам, сложности на русском рынке могут появиться у западных изготовителей медицинского, промышленного и сельскохозяйственного оборудования, текстиля, средств передвижения и, вероятно, программного обеспечения.

Широкая программа по импортозамещению стартовала в России после того, как ряд западных государств ввели политически мотивированные наказания, которые, по замыслу инициаторов, должны были нанести немаловажный ущерб ключевым отраслям экономики державы. Ограничительные меры показали, что Россия нуждается в сильном внутреннем рынке, а необходимости в таких актуальных инструкциях, как оборонная промышленность и сельское хозяйство, должна удовлетворять самостоятельно.

nbsp;RIN 2000-