Российская Информационная Сеть
17 апреля, 10:57

Дадаева помог задержать счастливый случай

Дадаева помог задержать счастливый случай Стали известны подробности задержания ключевого подозреваемого по делу об убийстве Бориса Немцова - Заура Дадаева. Поймать бывшего бойца батальона "Север" работникам правоохранительных органов помог счастливый случай.

Оперативникам получилось оперативно задержать подозреваемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева благодаря налаженной системе поиска, также счастливому стечению событий, благодаря которому представитель сильного пола практически сам "шел в руки" работникам ФСБ. Представитель сильного пола "засветил" собственные документы в процессе разбирательства по очередному делу.

Близкий приятель Дадаева Рустам Юсупов, который кроме того являющийся бойцом батальона внутренних войск МВД Чечни "Север", поведал ему, что хочет задержать 1-го крупного наркоторговца. Руководящий обвиняемый дал согласие помочь собственному другу в задержании злоумышленника, передает ИА "Росбалт" ссылаясь на информатор, знакомый с обстановкой.

Юсупов выступал маскируясь под заинтересованного покупателя и обещал встретиться с продавцом на границе с Ингушетией. Впрочем в последний момент торговец перенес место встречи в столицу Ингушетии Магас, Юсупов и Дадаев дали согласие.

На месте 2-ух бойцов "Севера" поджидали работники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ингушетии. Обнаружилось, что бизнесмен был приманкой для возможных клиентов.

Чтобы недопустить недоразумений, бойцы "Севера" сразу представились и продемонстрировали документы. Наркополицейские передали данные Дадаева и Юсупова собственному начальству для того, чтобы проверить информацию. По всей видимости, конкретно в этот момент в ФСБ возникли данные о том, что разыскиваемый по делу об убийстве Немцова обвиняемый "засветился" в Ингушетии.

От места задержания к представительству УФСКН, где планировалось бесповоротно уладить все формальности, Дадаев, Юсупов и правоохранители выдвинулись пешком. Буквально у самых ворот помещения их задержала большая группа оперативников ФСБ РФ, которые и провели задержание.

Припомним, что 8 марта Басманный трибунал Москвы санкционировал арест 5 фигурантов дела: Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова. Всем им предъявлено обвинение по статье "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений либо по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или же бандитизмом". Наказание по данному обвинению учитывает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет или пожизненное заключение.

nbsp;RIN 2000-