Российская Информационная Сеть
20 апреля, 09:57

На свалку выкинули 300 тонн золота

На свалку выкинули 300 тонн золота Сообразно отчету ООН, всего за 1 год во всем мире в мусор была отправлено более 41 миллиона тонн электроники. Общая цена содержащихся в этом объеме отходов нужных материалов оценивается в 52 млрд долларов.

Некоторые большие поставщики, аналогично как и их сослуживцы с меньшим оборотом, по каким-то причинам пренебрегают вероятностью утилизировать отходы, отправляя их на свалку без дополнительной обработки. Это не только вредит окружающей среде, но и приводит к конкретным материальным потерям.

Так, сообразно исследованию ООН, за 1 год в мире было выброшено более 41 миллиона тонн отходов электронной и электротехнической продукции. При всем при этом утилизации подверглись лишь 15% из них, при том что общая цена всех полезных материалов, отправленных на помойку, достигает, согласно неподтвержденным оценкам, 52 млрд долларов.

Электронный мусор, либо как его еще называют e-waste, содержит в себе ценные и редкоземельные металлы. Но их извлечение - довольно трудозатратный, а в кустарных условиях к тому же небезопасный, процесс. В этой связи многие, сталкиваясь с проблемой ликвидации устаревшей техники, не желают отягощать себя дополнительными трудностями, и отправляют ее на свалку.

Таки образом в мусоре оказались 16 миллионов тонн железа, 1,9 миллиона тонн меди, 300 тонн золота и прочие материалы, имеющие большую стоимость, такие как, к примеру, палладий, передает "Би-би-си". Из-за того, что из года в год электртехническая продукция становится все сложнее, но, в одно и тоже время с этим, и недолговечнее, объемы такого мусора будут лишь вырастать.

Чемпионами по электронному мусоры экспертами ООН были признаны Соединенные Штаты (чуть более 7 млн. тонн отходом). На втором месте оказался Китай (около 6 млн. тонн), на 3-ем - Япония (2,2 миллиона тонн). Европейские державы возглавили рейтинг по объему мусора, который генерируется из расчета на число народонаселения. Так, в Норвегии на 1-го обитателя приходится 28,4 кг. технического мусора.

nbsp;RIN 2000-