Российская Информационная Сеть
20 апреля, 12:19

Ученые: Качество сна зависит от страны

Ученые: Качество сна зависит от страны Группа научных работников изучила качество сна обитателей разных государств при помощи специального мобильного приложения. Оказывается, что особенно плохо спят ночью жители страны восходящего солнца.

Группа научных работников исследовала качество сна обитателей разных государств на протяжении нескольких недель при помощи специального приложения Sleep Cycle . Программа измеряет фазы сна, его продолжительность, численность совершаемых во время отдыха перемещений и другие характеристики.

В исследовании участвовали 944 тыс. человек из 50 государств, рассказывает The Daily Mail. Помимо данных мобильного приложения, подопытные должны были оценить свое настроение утром. Оказывается, что англичане просыпаются наиболее раздражительными среди всех европейцев. Они оказались на седьмом месте в этом рейтинге.

Средняя длительность сна большинства жителей нашей планеты - 7 часов 22 минуты. Исключение составляют жители Японии, Южной Кореи и Сингапура - они спят на час либо полтора меньше и просыпаются менее отдохнувшими, нежели все другие. Идеальнее всего спится людям в Словакии, Китае, Венгрии, Чехии и Польше.

Мобильные приложения, помогающие выспаться, в настоящий момент на пике популярности у обитателей крупных городов. Главный принцип их работы заключается в том, что они разбивают сон на фазы и будят в самый удачный для пробуждения период. Такой будильник напоминает, когда надо лечь спать, а также записывает все звуки и перемещения жителя нашей планеты во время ночного отдыха. Некоторые из приложений устанавливают специальную успокаивающую музыку, помогающую заснуть.

nbsp;RIN 2000-