Российская Информационная Сеть
20 апреля, 16:50

НАК подтвердил смерть преемника Умарова

НАК подтвердил смерть преемника Умарова Главарь террористической организации "Имарат Кавказ" Алиасхаб Кебеков, который являлся преемником Доку Умарова, погиб в ходе спецоперации в Дагестане. Информацию о ликвидации боевика и его подельников утвердили в Национальном антитеррористическом комитете.

Работники отечественных правоохранительных ведомств практически обезглавили верхушку террористической организации "Имарат Кавказ", которая действовала на местности Северного Кавказа. После удачного завершения операции правоохранители обратились к требуемым оперативно-разыскным событиям и следственным действиям.

По известию Национального антитеррористического комитета, одним из уничтоженных в процессе спецоперации боевиков был "Алиасхаб Кебеков 1972 года рождения, который в 2014 году заменил главаря международной террористической организации "Имарат Кавказ" в связи с нейтрализацией Доку Умарова". Помимо всего этого, были убиты главарь бандподполья, действующего на местности Унцукульского района республики, Шамиль Гаджиев и руководитель так называемого центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане, Омар Магомедов.

"В следствии своевременных и согласованных действий ФСБ и МВД России обезглавлена верхушка террористической организации "Имарат Кавказ" и бандитского подполья, действующего на местности Северного Кавказа", - приводит "Интерфакс" известие информцентра НАК. После спецоперации были изъяты 7 автоматов, 8 боеприпасов к гранатомету и много боеприпасов.

Наследник Доку Умарова, по данным правоохранителей, "являлся основным звеном экономической структуры "Имарата Кавказ", фактически организуя вымогательство денежных средств у народонаселения. Систематически выступал с экстремистскими заявлениями и призывами к проведению убийств представителей органов государственной власти".

nbsp;RIN 2000-